Костромская область. Капитального ремонта пищеблока не будет?

22 марта 2023

В начале января 2023 года мы писали о санитарном состоянии пищеблока ОГБУЗ Нейская РБ и о том, что территориальный отдел Роспотребнадзора по Костромской области в Островском районе внес предостережение ОГБУЗ Нейская РБ «о недопустимости нарушения обязательных требований санитарного законодательства».

Спустя несколько дней, а именно 11 января, областные чиновники посетили данное медицинское учреждение. В этот же день департамент здравоохранения Костромской области в одной из групп ВКонтакте сообщил: «Капитальный ремонт планируется начать в 2023 году. Текущий ремонт периодически проводится, но кардинально ситуацию, к сожалению, не меняет. По заверениям специалистов, угрозы причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью людей нет».

После прочтения данной информации первичная профсоюзная организация СОЦПРОФ работников ОГБУЗ Нейская РБ обратилась с заявлением в департамент здравоохранения Костромской области и администрацию Костромской области с намерением узнать дальнейшую судьбу работников и пищеблока.

И вот 14 февраля профсоюзная организация СОЦПРОФ получила ответ от заместителя губернатора Костромской области Елены Журиной. В своем ответе она сообщила: «Ваше обращение, поступившее в администрацию Костромской области, по вопросу состояния пищеблока ОГБУЗ «Нейская районная больница», зарегистрировано 16.01.2023 и в настоящее время рассматривается.

В связи с необходимостью проведения дополнительного рассмотрения документов по Вашему обращению, в порядке ч. 2 ст. 12 закона от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» о результатах рассмотрения обращения Вам будет направлен ответ в установленный законодательством срок».


Через день последовал ответ и из департамента здравоохранения Костромской области: «Ваше обращение по вопросу состояния пищеблока ОГБУЗ «Нейская районная больница», поступившее в департамент зарегистрировано 17.01.2023г. и рассмотрено.

По пункту А). В 2012 году все медицинские организации были переданы из муниципального ведения в подведомственность департаменту здравоохранения Костромской области и сменили статус с муниципальной организации на областную. С 2012 года в помещениях пищеблока проводились только текущие ремонты в рамках текущей деятельности медицинской организации.

 


По пункту Б). ОГБУЗ «Нейская районная больница» не разрабатывала проектно-сметную документацию (далее - ПСД) на проведение капитального ремонта помещений пищеблока. Проводился косметический ремонт, не требующий разработки ПСД.

По пунктам В), Г) и Д). В случае нерентабельности перевода ОГБУЗ «Нейская районная больница» на питание посредством аутсорсинга в рамках исполнения бюджета 2023 года и на плановый период 2024 и 2025 годов будет рассмотрено выделение средств на разработку ПСД. Сумма на проведение капитального ремонта помещений определяется после разработки ПСД.

По пункту Е). В соответствии с приказом ОГБУЗ «Нейская районная больница» №45 от 16.01.2023г. работа пищеблока с 01.04.2023г. будет прекращена в целях обеспечения безопасности жизни и здоровья персонала.

По пунктам Ё). В соответствии с приказом ОГБУЗ «Нейская районная больница» №46 от 17.01.2023г. с 01,04.2023г. будут проведены мероприятия по сокращению сотрудников в связи с изданием приказа №45 от 16.01.2023г.

По пункту Ж). Организация, у которой есть возможность осуществлять приготовление и поставку питания для пациентов больницы, будет определена путем проведения аукциона в соответствии Федеральным Законом № 44-ФЗ.

По пункту 3). С целью перевода медицинской организации на аутсорсинг по питанию пациентов было представлено в департамент здравоохранения Костромской области экономическое обоснование.

По пункту И). Обращение ОГБУЗ «Нейская районная больница» о необходимости проведения капитального ремонта поступило в адрес департамента здравоохранения Костромской области 25.01.2023г. Ранее информация не направлялась.

Департамент здравоохранения Костромской области крайне обеспокоен сложившейся ситуацией в ОГБУЗ «Нейская районная больница», и совместно с больницей будет организовано питание пациентов медицинской организаций в соответствии с действующими нормами по организации лечебного питания».


Своим оценочным субъективным мнением поделился председатель Костромского областного профсоюза СОЦПРОФ Дмитрий Аникин: «После прочтения ответа возникает закономерный вопрос: почему молодое дарование, назначенное на должность главного врача в июле 2021 года, о необходимости проведения капитального ремонта пищеблока сообщило в департамент здравоохранения Костромской области только 25.01.2023г.? 


До этого момента необходимости в этом не было? Зато, как следует из ответа больницы: «В здании пищеблока установлена система видеонаблюдения. Вышеуказанная система была установлена на основании заключенного договора между ОГБУЗ «Нейская РБ» и ООО ЧОО «Охрана плюс» по монтажу системы видеонаблюдения на сумму 43380 рублей 30 копеек». Но, видимо, в эти камеры, санитарного состояния пищеблока рассмотреть не удалось.

Как сообщает в ответе директор депздрава Николай Гирин: «работа пищеблока с 01.04.2023г. будет прекращена в целях обеспечения безопасности жизни и здоровья персонала». Не постесняюсь спросить: а сейчас безопасность и здоровье персонала пищеблока не обеспечена или как? Или сейчас, когда по стенам и проводке течет вода, не опасно работать, а вот с 01.04.2023г. будет уже опасно?

Далее Николай Гирин пишет: «В случае нерентабельности перевода ОГБУЗ «Нейская районная больница» на питание посредством аутсорсинга, в рамках исполнения бюджета 2023 года и на плановый период 2024 и 2025 годов будет рассмотрено выделение средств на разработку ПСД». 

Так может быть сначала стоит просчитать рентабельность, а потом уже закрывать? И будет начат ремонт в 2023 году или не будет? И если будет нерентабельно, то где до 2024 и 2025 года будет организовано питание пациентов в соответствии с действующими нормами?

Ну и по поводу обеспокоенности, не поздно в департаменте обеспокоились?»
 

Источник: https://www.socblok.ru/2023/03/kapremont-neyskogo-pischebloka-kostrome-ne-budet.html

Вернуться к списку новостей