СОЦПРОФ информирует. Роструд сообщил, кто из россиян имеет право работать меньше остальных.

20 марта 2023

Некоторые работники на законом основании могут трудиться в режиме сокращенного рабочего времени.

У части россиян есть законное право работать меньше остальных. Роструд напомнил, кто может трудиться в режиме сокращенного рабочего времени. В списке тех, кто имеет на это право: несовершеннолетние работники, инвалиды I или II группы, сотрудники, занятые на работах с вредными или опасными условиями труда (это должно быть подтверждено результатами аттестации рабочих мест), педагогические и медицинские работники.

Например, продолжительность сокращенной рабочей недели для несовершеннолетних работников должна быть не более: 24 часов - для работников, не достигших возраста 16 лет; 35 часов - для работников в возрасте от 16 до 18 лет.

Если подростки учатся и в свободное от учебы время работают в течение учебного года, то продолжительность работы не может превышать половины от этих норм.

Продолжительность рабочей недели для инвалидов I или II группы инвалидности должна составлять не более 35 часов. При этом, оплата труда инвалидов, которым установлено сокращенное рабочее время, должна производиться как за работу в режиме нормального рабочего времени (40 часов в неделю).

Отдельные категории медицинских работников вправе требовать сокращенного рабочего времени - не более 39 часов в неделю. В зависимости от должности, специальности и специфики труда педагогическим работникам устанавливается рабочее время менее 36 часов в неделю. 

В Роструде отмечают, что с сокращенным рабочим временем часто путают режим неполного рабочего времени. - Сокращенное рабочее время - это установленное законом максимальное рабочее время для отдельных категорий работников. Режим неполного рабочего времени - это когда сотрудник работает меньше часов в неделю, чем установленная для него продолжительность рабочего времени. Оно устанавливается по соглашению между работником и работодателем, - уточняют в специалисты.

Источник: https://ktv-ray.ru/novost/rostrud-soobschil-kto-iz-rossiyan-imeet-pravo-rabotat-menshe-ostalnyh/114661/

Вернуться к списку новостей