Костромская область. Ремонт или закрытие пищеблока в больнице?

31 января 2023

В одной из наших статей мы писали о санитарном состоянии пищеблока ОГБУЗ Нейская РБ. И что территориальный отдел управления Роспотребнадзора по Костромской области в Островском районе вынес предостережение ОГБУЗ Нейская РБ «о недопустимости нарушения обязательных требований санитарного законодательства». После чего данная информация появилась в некоторых СМИ.

И, видимо, так совпало, что через несколько дней после публикации с рабочим визитом, в том числе и в Нейскую районную больницу приехали областные чиновники.

На странице Администрации Нейского МО в социальной сети «ВКонтакте» появилась информация: «11 января 2023 года с рабочим визитом Нейский муниципальный округ посетила заместитель губернатора Журина Елена Викторовна. 

Елена Викторовна посетила Нейскую центральную больницу. Главный врач Нейской больницы Лабазанова Р.С...поделилась...необходимостью капитального ремонта пищеблока. Елена Викторовна дала поручение директору департамента здравоохранения Н.В. Гирину помочь в решении указанных проблем».

В этот же день департамент здравоохранения Костромской области в одной из групп ВКонтакте сообщил: «По информации главного врача, в настоящее время здание пищеблока подлежит капитальному ремонту: требуется полная замена крыши, окон, потолков, полов, дверей. Капитальный ремонт планируется начать в 2023 году. 

Текущий ремонт периодически проводится, но кардинально ситуацию, к сожалению, не меняет. По заверениям специалистов, угрозы причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью людей нет».

Но не прошло и недели, как в Костромской областной профсоюз СОЦПРОФ от главного врача ОГБУЗ Нейская РБ поступили документы о закрытии пищеблока и сокращении работников.

Как следует из приказа № 45 от 16 января 2023 года по ОГБУЗ Нейская РБ: «По итогам рабочей поездки заместителя губернатора Костромской области по социальной политике Журиной Е.В., директора департамента здравоохранения Костромской области Гирина Н.В., по обращению в социальных сетях о ненадлежащем санитарном состоянии пищеблока больницы принято решение о невозможности продолжения работы в данных условиях до устранения нарушений. 

В связи с вышеизложенным, руководствуясь Трудовым кодексом, приказываю: Закрыть пищеблок больницы с 01.04.2023 года. Уведомить работников о сокращении штатов».

Своим оценочным субъективным мнением поделился председатель Костромского областного союза СОЦПРОФ Дмитрий Аникин: «С легкой руки того, кто писал материал на странице Администрации Нейского МО, районная больница вдруг превратилась в центральную. Это, наверное, не плохо, если бы это было так, другое дело - не знать, как называется учреждение расположенное в административном округе.

В ответе департамента «по заверениям специалистов, угрозы причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью людей нет». А, как следует из преамбулы приказа: «по итогам рабочей поездки, по обращению в социальных сетях о ненадлежащем санитарном состоянии пищеблока больницы принято решение о невозможности продолжения работы в данных условиях». 
В связи с этим возникает закономерный вопрос: а главный врач до приезда областных чиновников и информации из социальных сетей не знала о реальном положении дел в пищеблоке? Какие меры были предприняты? Есть какие-то предписания надзорных и (или) контролирующих органов, в связи с чем закрывают пищеблок? 

А как же вопрос с капитальным ремонтом? Сколько денег надо на капитальный ремонт, кто и когда их просил и просил ли? И сколько выделят на ремонт и выделят ли? Какое поручение Журина Е.В. дала директору департамента здравоохранения Гирину Н.В.? В чем заключается помощь в решении указанных проблем? В закрытии пищеблока?

По всем этим и другим вопросам профсоюзной организацией СОЦПРОФ направлены соответствующие запросы в администрацию Костромской области и департамент здравоохранения Костромской области, будем ждать ответов».

Всю необходимую информацию и консультации по защите ваших социально-трудовых прав можно получить на горячей линии от специалистов профсоюзной инспекции труда Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ по телефону: 8-950-247-61-68.
 

Источник: https://www.socblok.ru/2023/01/zakryvayut-pischeblok-bolnitsy-neya-kostroma.html

Вернуться к списку новостей