СОЦПРОФ информирует. В какой срок должны оплатить больничный бывшему сотруднику.

27 марта 2023

Роструд рассмотрел ситуацию об оплате больничного. Дело в том, что сотрудник оформил временную нетрудоспособность, а бюллетень закрыл в дату увольнения. То есть, на момент прекращения больничного работник числился в организации последний день. Ведомство уточнило, когда работодатель должен перечислить сотруднику деньги. 

Порядок расчета больничных при прямых выплатах ничем не отличается от расчета пособия при зачетном механизме. Но, чтобы человек получил пособие, все необходимые документы он подает своему работодателю, а тот в свою очередь передает данные в ФСС.

По общему правилу, все выплаты сотруднику перечисляют в день увольнения. Об этом говорится в статье 140 ТК. Но для больничного есть ряд нюансов. В федеральном законе от 29.12.2006 № 255-ФЗ говорится, что оплатить временную нетрудоспособность за первые три дня должен работодатель. Сделать это нужно в порядке, установленном для выплаты застрахованным лицам зарплаты. 

В связи с действующими правилами Роструд указал, что не обязательно оплачивать больничный в день увольнения. Сделать это можно в ближайший день, установленный для выплаты зарплаты.

 

Источник: https://www.gazeta-unp.ru/news/34641-v-kakoy-srok-oplatit-bolnichnyy-byvshemu-sotrudniku

Вернуться к списку новостей