Архангельская область. Заведующая детским садом признана виновной.

30 января 2023

Общероссийский объединенный профсоюз работников общественного обслуживания СОЦПРОФ обратился с заявлением в Администрацию города Северодвинска о привлечении заведующего МБДОУ № 87 «Моряночка» и начальника управления образования Администрации Северодвинска к дисциплинарной ответственности за выявленные нарушения.

Администрация города Северодвинска: «Ваше обращение к Главе Северодвинска по его поручению рассмотрено. В ходе рассмотрения представленных заведующим МБДОУ № 87 «Моряночка» документов и пояснений установлено следующее.

Прокуратурой города Северодвинска в адрес МБДОУ № 87 «Моряночка» направлено представление об устранении нарушений закона от ***** в связи с отказом в предоставлении образовательным учреждением сведений по социально-трудовым вопросам первичной профсоюзной организации СОЦПРОФ работников МБДОУ № 87 «Моряночка».

Образовательная организация требования прокуратуры города Северодвинска, изложенные в данном представлении, не выполнила. Прокуратурой города Северодвинска ***** возбуждено дело об административном правонарушении в отношении заведующего МБДОУ № 87 «Моряночка» ***** за умышленное невыполнение требований прокурора.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Северодвинского судебного района Архангельской области от ***** должностное лицо МБДОУ № 87 «Моряночка» признана виновной. Ей, назначено наказание в виде административного штрафа.

На сегодняшний день заведующий МБДОУ № 87 «Моряночка» находится в ежегодном оплачиваемом отпуске. По окончании отпуска будет решен вопрос о привлечении руководителя дошкольного учреждения к дисциплинарной ответственности.

В соответствии с Положением о муниципальном казенном учреждении «Управление образования Администрации Северодвинска», утвержденном решением Совета депутатов Северодвинска от 19.12.2013 № 49, Управление образования осуществляет ведомственный контроль в сфере образования за деятельностью муниципальных образовательных организаций. 

Порядок, определяющий процедуру осуществления контроля за деятельностью муниципальных бюджетных, автономных и казенных учреждений Северодвинска, утвержден постановлением Администрации Северодвинска от 21.03.2011 № 96-па. 

План ведомственного контроля размещен на официальном сайте Администрации Северодвинска в разделе «Экономика» / «Ведомственный контроль» / «2022». В настоящее время решается вопрос о проведении в МБДОУ № 87 «Моряночка» комплексной проверки.

Начальнику Управления образования указано на необходимость усиления контроля за деятельностью дошкольного учреждения.

Основания для привлечения начальника Управления образования Администрации Северодвинска к дисциплинарной ответственности отсутствуют».

Всю необходимую информацию и консультации по защите ваших социально-трудовых прав можно получить на горячей линии от специалистов профсоюзной инспекции труда Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ по телефону: 8-950-247-61-68.
 

Источник: https://www.socblok.ru/2023/01/otvetstvennost-zaveduyuschey-detskim-sadom.html?m=1

Вернуться к списку новостей