Костромская область. Члены профсоюза в составе комиссии по колдоговору.

25 ноября 2022

Прокуратура Костромской области: «рассмотрено Ваше обращение, о несогласии с решением руководителя Государственной инспекции труда в Костромской области». 


Первичная профсоюзная организация СОЦПРОФ работников ОГБУЗ «Костромская областная психиатрическая больница» обратилась с жалобой о нарушении руководителем Государственной инспекции труда в Костромской области действующего законодательства и несогласии с мнением инспекции, что действия коллективного договора распространяются только на профсоюзы, которые его заключили. Проверка выявила нарушение закона.

Прокуратурой установлено: « Ваше обращение о несогласии с решением и.о. главного врача ОГБУЗ «Костромская областная психиатрическая больница» об отказе во включении представителя профсоюзной организации в тарификационную комиссию зарегистрировано в ГИТ в КО».

По результатам рассмотрения обращения руководителем ГИТ в КО *****Вам дан ответ об отсутствии оснований для проведения внеплановой проверки в отношении ОГБУЗ «Костромская областная психиатрическая больница», разъяснены положения действующего законодательства в соответствующей сфере правоотношений.

Так, в п.3 постановления Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 №336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» установлены основания для проведения внеплановых проверок.

Одним из таких оснований является непосредственная угроза причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровья граждан, факты причинения вреда жизни и здоровью граждан.

В Вашем обращении отсутствуют сведения о наличии непосредственной угрозы причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровья граждан, факты причинения вреда жизни и здоровью граждан.

В связи с отсутствием указанного и иного основания для проведения внеплановой проверки ГИТ в КО обоснованно Вам сообщено о невозможности назначить контрольные (надзорные) мероприятия в отношении ОГБУЗ «Костромская областная психиатрическая больница».

Вместе с тем, ввиду неправильного толкования положений трудового законодательства, в частности ст.43 Трудового кодекса Российской Федерации, в ответе от ***** Вам необоснованно сообщено о необходимости внесения изменений в коллективный договор для легитимности требования о включении в состав тарификационной комиссии.

Действие коллективного договора распространяется на всех работников организации, индивидуального предпринимателя, а действие коллективного договора, заключенного в филиале, ином обособленном структурном подразделении организации, - на всех работников соответствующего подразделения (часть 3 статьи 43 Трудового кодекса Российской Федерации). Указанное не зависит от членства работника в той или иной первичной профсоюзной организации.

Кроме того, с учетом наличия информации об отказе ***** и.о. главного врача ОГБУЗ «Костромская областная психиатрическая больница» во включении представителя первичной профсоюзной организации СОПРОФ ввиду того, что она не является стороной договора, что напрямую противоречит ст.43 Трудового кодекса Российской Федерации, в рамках требований законодательства ГИТ в КО не реализованы полномочия, предусмотренные ч.1 ст.49 Федерального закона от 31.07.2020 №248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации». В частности, не объявлено предостережение руководителю ОГБУЗ «Костромская областная психиатрическая больница» о недопустимости нарушений закона.

По фактам выявленных нарушений закона руководителю ГИТ в КО внесено представление, о результатах рассмотрения которого Вы будете уведомлены дополнительно».

«По результатам проверки первичная профсоюзная организация СОЦПРОФ работников ОГБУЗ «Костромская областная психиатрическая больница» обратилась в Минтруд РФ и Роструд РФ о привлечении виновных должностных лиц Костромской инспекции труда к дисциплинарной ответственности», поделился информацией член координационного совета Профсоюза работников здравоохранения СОЦПРОФ Дмитрий Молчанов.

Всю необходимую информацию и консультации по защите ваших социально-трудовых прав можно получить на горячей линии от специалистов профсоюзной инспекции труда Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ по телефону: 8-950-247-61-68.

Источник: https://www.socblok.ru/2022/11/profsoyuz-komissiya-kollektivniy-dogovor.html

Вернуться к списку новостей