Челябинская область. «ЮЖНОУРАЛЬСКИЙ ЛОКОМОТИВ» ОТСУДИЛ ВЫПЛАТЫ МНОГОКРАТНО ДО ПОЯСНЕНИЙ POCTPУДA

23 ноября 2022

Судебная коллегия по гражданским делам Челябинского областного суда рассмотрела дело по иску профсоюза работников Южной Уральской железной дороги Локомотивного депо Карталы производственного участка Магнитогорск «Южноуральский локомотив» (МПРНПП  СОЦПРОФ) в интересах Проскурина Алексея к ОАО «Российские железные дороги» о признании незаконными действий работодателя, взыскании задолженности по заработной плате и компенсации морального вреда, по апелляционной жалобе «РЖД на решение Ленинского районного суда Магнитогорска от 17 июня 2022 года. При этом было установлено: профсоюз в иске просил признать незаконными действия ответчика по выплате Проскурину А.А. заработной платы за период с 01 января 2021 года по 31 декабря 2021 года не в полном объеме, взыскать задолженность по заработной плате за сверхурочную работу, за работу в выходные и праздничные дни за указанный период и компенсацию морального вреда. Суд постановил решение о частичном удовлетворении иска. Признал незаконными действия ответчика по выплате Проскурину А.А. заработной платы не в полном объеме, взыскал с него в пользу Проскурина А.А. задолженность по заработной плате за период с января по декабрь 2021 года и денежную компенсацию морального вреда.

Применив соответствующие статьи Трудового Кодекса и пояснив ссылкой на постановление Конституционного Суда РФ о том, что «…сверхурочная работа, работа в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни оплачивается в повышенном размере. Установление повышенной оплаты сверхурочной работы, работы в выходные и нерабочие праздничные дни, работы в ночное время обусловлено повышенными трудозатратами работника, вызванными сокращением времени отдыха либо работой в то время, которое биологически не предназначено для активной деятельности, а также лишением работника возможности распоряжаться временем отдыха, использовать его по прямому предназначению, что приводит к дополнительной физиологической и психо-эмоциональной нагрузке и создает угрозу причинения вреда здоровью работой в ночное время либо сокращением времени на восстановление сил и работоспособности. Приведенное законодательное регулирование призвано не только компенсировать работнику отрицательные последствия отклонения условий его работы от нормальных, но и гарантировать эффективное осуществление им права на справедливую заработную плату, что отвечает целям трудового законодательства и согласуется с основными направлениями государственной политики в области охраны труда, одним из которых является приоритет сохранения жизни и здоровья работников», судебная коллегия решила: немного уточнить полный расчёт оспариваемых сумм, но не изменяя сути решения суда первой инстанции – оставить в основной части решение суда без изменения, а апелляционную жалобу «РЖД» без удовлетворения.

Кстати к этой апелляции сайт кадровиков 11.11.2022 (https://www.kdelo.ru/news/391892-rostrud-nadbavki-za-rabotu-v-vyhodnoy-toje-nujno-platit-v-dvoynom-razmere) сообщает о том, что поясняет Роструд: «Эксперты напомнили: рассчитывая двойной размер оплаты за работу в выходной, работодатель должен учитывать не только тарифную часть зарплаты, но и компенсационные и стимулирующие выплаты, а также районные коэффициенты и процентные надбавки».

Необходим в этом случает отметить, что профсоюз «Южноуральский локомотив», уже давно и многократно защищая трудовые права своих членов в судах с САМЫМ крупным работодателем РФ по указанным выплатам, также многократно применял указанные нормы и позицию Конституционного Суда в своей судебной практике, которая уже служит полезным опытом и для других настоящих профсоюзов.

Запись опубликована в Будни СОЦПРОФА. Закладка ссылка.

Источник: https://profsvoboda.ru/juzhnouralskij-lokomotiv-otsudil-vyplaty-mnogokratno-do-pojasnenij-poctpuda/

Вернуться к списку новостей