Прокуратурой Костромской области внесено представление Директору Депздрава

22 ноября 2022

Прокуратура Костромской области: «рассмотрено Ваше обращение о несогласии с действиями (решениями) Департамента здравоохранения Костромской области». Первичная профсоюзная организация СОЦПРОФ работников ОГБУЗ «Костромская областная психиатрическая больница» обратилась с жалобой о нарушении Департаментом здравоохранения Костромской области законодательства об обращении граждан. 


По мнению Профсоюза СОЦПРОФ, Департамент не перенаправил заявление профорганизации для рассмотрения по существу в ОГБУЗ «Костромская областная психиатрическая больница». Проверка установила нарушение закона.

Как следует из ответа: «Установлено: Ваше обращение, поступившее в департамент, по вопросам нарушения работниками ОГБУЗ «Костромская областная психиатрическая больница» требований действующего законодательства, привлечения к ответственности и увольнения лица, допустившего нарушения закона.

По результатам рассмотрения обращения и.о. директора Департамента ***** Вам дан ответ об отсутствии полномочий для решения вопроса об увольнении *****.

При этом, вопреки требованиям ч.3 ст.8 Федерального закона № 59-ФЗ, копия обращения работодателю - ОГБУЗ «Костромская областная психиатрическая больница» в 7-дневный срок для дачи ответа по существу указанного довода не направлена.

В целях устранения нарушений закона директору Департамента прокуратурой области внесено представление об устранении нарушений закона.

Должностному лицу, допустившему нарушение, направлено уведомление о явке для вынесения постановления о возбуждении дела об административном правонарушении по ст.5.59 КоАП РФ.

О результатах рассмотрения актов прокурорского реагирования Вы будете уведомлены дополнительно».

Всю необходимую информацию и консультации по защите ваших социально-трудовых прав можно получить на горячей линии от специалистов профсоюзной инспекции труда Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ по телефону: 8-950-247-61-68.

Источник: https://www.socblok.ru/2022/11/narusheniya-zdravookhranenie-kostroma.html

Вернуться к списку новостей