Работодатель с предъявленным обвинением согласился

09 августа 2022

Общероссийский объединенный профсоюз работников общественного обслуживания СОЦПРОФ обратился в прокуратуру города Северодвинска по факту нарушения прав первичной профсоюзной организации СОЦПРОФ работников МБДОУ №87 «Моряночка» со стороны и.о. заведующего *****. 

Прокуратурой города Северодвинска проведена проверка, выявлены нарушения и направлены соответствующие материалы в мировой суд о привлечении должностного лица к административной ответственности.

Из решения мирового судьи судебного участка № 2 Северодвинского судебного района Архангельской области: «*****, исполняя обязанности заведующей МБДОУ №87 «Моряночка», отказала первичной профсоюзной организации СОЦПРОФ работников МБДОУ №87 «Моряночка» в предоставлении сведений по социально-правовым вопросам. 
*****, будучи извещенной о дате, времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дело без ее участия, с предъявленным обвинением согласилась, вину признала. На основании ч.ч. 2,3 ст. 25.1 КоАП РФ дело рассмотрено в отсутствие *****.

Помощник прокурора г. Северодвинска ***** на привлечении ***** к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.39 КоАП РФ, настаивал.

Обстоятельства административного правонарушения и вина ***** подтверждаются доказательствами, представленными в материалы дела.

Согласно статьи 5.39 КоАП РФ неправомерный отказ в предоставлении гражданину, в том числе адвокату в связи с поступившим от него адвокатским запросом, и (или) организации информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами, несвоевременное ее предоставление либо предоставление заведомо недостоверной информации влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

В соответствии с ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 12.01.1996 № 10-ФЗ (ред. от 21.12.2021) "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" для осуществления своей уставной деятельности профсоюзы вправе бесплатно и беспрепятственно получать от работодателей, их объединений (союзов, ассоциаций), органов государственной власти и органов местного самоуправления информацию по социально-трудовым вопросам.

В МБДОУ №87 «Моряночка»***** создана первичная профсоюзная организация СОЦПРОФ работников МБДОУ №87 «Моряночка» (далее по тексту «профсоюз»). О своем создании профсоюз уведомил работодателя - МБДОУ №87 «Моряночка» письмом *****, приложив к нему выписку из протокола учредительного собрания.

В рамках осуществления профсоюзного контроля ***** профсоюз направил работодателю запрос о предоставлении сведений и документов по социально-трудовым вопросам, включая локальные правовые акты в сфере оплаты труда.

Письмом от ***** исполняющая обязанности заведующего ***** в предоставлении запрошенных сведений отказала.

Данные обстоятельства подтверждаются материалами прокурорской проверки в отношении МБДОУ №87 «Моряночка».

Согласно постановлению о возбуждении дела об административном правонарушении от *****, исполняя обязанности заведующей МБДОУ №87 «Моряночка», ***** в нарушение требований действующего законодательства отказала первичной профсоюзной организации СОЦПРОФ работников МБДОУ №87 «Моряночка» в предоставлении сведений по социально-правовым вопросам. ***** с нарушением, отраженным в постановлении, согласилась, копию постановления получила.

Представленные в материалы дела доказательства допустимы, достоверны, согласуются друг с другом и являются достаточными для установления виновности лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении.

Деяние, совершенное *****, подлежит квалификации по ст. 5.39 КоАП РФ, как неправомерный отказ в предоставлении организации информации, предоставление которой предусмотрено федеральным законом.

Оснований для признания административного правонарушения малозначительным не усматривается. Санкция статьи 5.39 КоАП РФ предусматривает наказание только в виде административного штрафа.

МБДОУ №87 «Моряночка» является некоммерческой организацией. Совершенное ***** административное правонарушение выявлено в ходе государственного надзора. Последствия, указанные в ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ, не наступили.


Учитывая вышеизложенное, характер совершённого административного правонарушения, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, отсутствие отягчающих обстоятельств, полагаю возможным наказание в виде административного штрафа ***** заменить предупреждением».

Всю необходимую информацию и консультации по защите ваших социально-трудовых прав можно получить на горячей линии от специалистов профсоюзной инспекции труда Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ по телефону: 8-950-247-61-68.
 

Источник: https://www.socblok.ru/2022/07/soglasie-rabotodatelya-obvineniem.html

Вернуться к списку новостей