Деятельность Территориального объединения СОЦПРОФ по Кировской области

23 июня 2022

Целый год продолжалось противостояние фирмы и её директора с налоговой.

Выдавая зарплату работниками-иностранцами из кассы фирмы в российских рублях, директор даже не подозревала, что совершает незаконные валютные операции.

Юристы СОЦПРОФ, сопровождавшие фирму и её директора в разбирательствах по делам об административных правонарушениях, считают, что привлечение к административной ответственности за вменяемое правонарушение стало возможным благодаря пробелам в законах и сложившейся порочной судебной практике.

Ведь Трудовым кодексом РФ (статья 5) прямо предусмотрено превалирование его норм над другими законами, содержащими нормы трудового права, а также в случае наличия противоречий между ними.

Глава 50.1 Трудового кодекса РФ, устанавливающая особенности регулирования отношений с работниками-иностранцами, не содержит каких-то иных требований к порядку выплаты заработной платы данной категории работников, чем это установлено статьей 136 Кодекса.

Однако, налоговые органы отстояли несколько дел в суде, по результатам которых оштрафовали работодателей – фактически, за своевременную выплату заработной платы иностранным работникам.

Судебные органы - обязанные с недавнего времени следовать выработанным правовым позициям высших судов - отметили единообразие сложившейся судебной практики в части применения положений Федерального закона от 10.12.2003 года № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» в отношении порядка выплаты заработной платы работнику-нерезиденту исключительно в безналичной форме, несмотря на положения Трудового кодекса РФ (статья 5) и объективную невозможность выплаты зарплаты в безналичном порядке в отсутствие у работника-иностранца счета в банке (прим.: открыть такой счет сам работодатель не может).

Учитывая положение вещей, юристы СОЦПРОФ изначально рекомендовали фирме и её директору обжаловать решения налоговых органов по процессуальным нарушениям, на что был сделан основной упор.

В нашем случае, в итоге длительной и упорной борьбы, суды апелляционных инстанций всё-таки установили незаконность действий налоговых органов и признали незаконными решения о привлечении фирмы и её директора к административной ответственности.

Но вопрос о привлечении добросовестных работодателей к ответственности за своевременную выплату зарплаты работникам-иностранцам остается открытым до тех пор, пока в закон не будут внесены соответствующие изменения.

 

Председатель РС СОЦПРОФ

по Кировской области 

Игорь Бондарь 

Вернуться к списку новостей