СУД: ПРИКАЗ НЕЗАКОННЫЙ; ПРЕМИЮ ВЕРНУТЬ; ОБЩЕЖИТИЕ УБИРАТЬ.

22 июня 2022

«За не уборку помещения для проживания на вахте» двум работникам нефтегазодобывающего управления «Нижнесортымскнефть» снизили размер премии. НО, работники не имели в трудовом договоре обязанности «убирать помещения в свободное от работы время», их не обучали профессии мойщик и/или уборщик, не инструктировали по охране труда, не выдавали инструмент и спецодежду.

Будучи членам профсоюза «Профсвобода» МПРНПП СОЦПРОФ электросварщик и слесарь-ремонтник обратились к нам с заявлениями.

Установив правоту работников, профсоюз составил, и направил иск в суд, дополнив вышеуказанное следующими доводами:

работодатель счёл, что работники нарушили п. 1.3. «Правил пребывания работников на объектах межсменного отдыха», однако, нормы указанных локальных нормативных актов, в порядке ст. 8 Трудового Кодекса РФ не могут ухудшать положения работников по сравнению с положением, установленным Трудовым законодательством РФ – то есть, неопределённое работодателем понятие «содержание в чистоте и порядке» не может толковаться, как «выполнение работником трудовых обязанностей мойщика-уборщика производственных и других помещений во время отдыха работника, а значит – отсутствие определений понятий «содержание в чистоте» и «содержание в порядке» использованных работодателем в норме п.п. 1.3. породили произвол в толковании и в применении работодателем норм указанного п.п. 1.3. указанных «Правил…»;

согласно п. 126, СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению населения, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий» —

«В помещениях общежитий и центров временного размещения, помещениях общего пользования многоквартирных жилых домов хозяйствующим субъектом, осуществляющим управление многоквартирным домом или эксплуатацию общежитий и центров временного размещения, должна проводиться ежедневная влажная уборка с применением моющих и чистящих средств. …»;

у работников возникает право на премию при выполнении ими заданий в их рабочее время, тогда как, во время отдыха работники не выполняют работ, за которые полагается их премировать.

Проведя несколько судебных заседаний, проверив законодательство регулирующее санитарные нормы, локальные нормативные акты НГДУ, выслушав показания свидетелей и прения представителей работодателя и профсоюза суд решил:

признать приказы в отношении электросварщика и слесаря-ремонтника незаконными; вернуть недоплаченную премию; производить уборку помещений в соответствии с СанПиН; и компенсировать моральный вред, нанесённый работникам.

Необходимо отметить, что в этот сложный эпидемический период суд своим решением применил нормы, которые в большей степени направлены на защиту не только работников, но и общества в целом, так как, санитарные правила составлялись многие столетия, и направлены именно на сохранение жизни людей.

Запись опубликована в Будни СОЦПРОФА. Закладка ссылка.

Источник: https://profsvoboda.ru/sud-prikaz-nezakonnyj-premiju-vernut-obshhezhitie-ubirat/

Вернуться к списку новостей