Состоялось подписание Соглашения о взаимодействии между Федерацией профсоюзов ЛНР и объединением профсоюзов России «СОЦПРОФ»

14 июня 2022

Подписи под документом поставили председатель Федерации профсоюзов ЛНР Игорь Рябушкин и председатель объединения профсоюзов России «СОЦПРОФ» Сергей Вострецов.

В ходе встречи с руководством и председателями членских организаций Федерации профсоюзов ЛНР Сергей Вострецов отметил, что с 2014 года объединение последовательно выступало за признание Луганской и Донецкой Народных Республик.

– Но мы понимали, что на тот момент законодательная база, банковская система Российской Федерации были не готовы к санкционному давлению, которое мы испытываем сегодня. На протяжении всех этих восьми лет поддержка и помощь жителям Республик оказывалась постоянно, но одновременно шла подготовка к принятию решения в целом. Сегодня, когда Россия укрепилась сама, она готова поддержать весь Русский мир на Украине. Войти ли в состав Российской Федерации или остаться независимыми государствами – будут решать непосредственно сами жители. Но для этого сначала нужно дать людям возможность демократического выбора. Это сделаю военные. А мы сегодня здесь для того, чтобы вместе с профсоюзами ЛНР начать готовиться к мирной жизни, на своем уровне начать интеграционные процессы, – сказал он.

Как было отмечено, приоритетным направлением сотрудничества на первоначальном этапе будет подготовка кадров, прежде всего, в области охраны труда. На базе университетов Санкт-Петербурга создается Высшая школа безопасности труда, где будут готовиться специалисты в этой области. Среди направлений сотрудничества также – проведение мероприятий, встреч и консультаций, обмен информацией и опытом работы, организация отдыха и оздоровления работников и членов их семей.

В ходе обсуждения единогласно было принято решение подать заявку о вступлении Федерации профсоюзов ЛНР в объединение профсоюзов России «СОЦПРОФ». Как отметил Сергей Вострецов, на ближайшем заседании Центрального совета заявка будет рассмотрена, и выразил уверенность, что будет принято положительное решение.

– С объединением профсоюзов России «СОЦПРОФ» у нас давнее сотрудничество, соглашение о взаимодействии мы подписали еще в 2019 году, сегодня наши договоренности вышли на новый уровень. Для нас это имеет очень большое значение. Сегодня, когда мы интегрируемся в Российскую Федерацию, наши коллеги готовы оказать нам помощь для вхождения в правовое поле РФ. Нам тоже есть чем поделиться с коллегами. Будем работать вместе! – сказал председатель Федерации профсоюзов ЛНР Игорь Рябушкин.

Также в ходе встречи было объявлено о том, что заместителем председателя объединения профсоюзов России «СОЦПРОФ» стал Олег Акимов – руководитель Межрегиональной общественной организации «Союз землячеств Луганщины».

Наша справка. Объединение профсоюзов России «Соцпроф» – общероссийское профсоюзное объединение. В его составе около 30 членских организаций. Среди них – Общероссийский объединенный профсоюз работников здравоохранения, науки и образования, энергетики, городского и муниципального транспорта, государственных и муниципальных организаций, сферы обслуживания; Общероссийский профсоюз работников здравоохранения и социальной сферы; Общероссийский профсоюз полицейских; Общероссийский профессиональный союз работников экологической сферы природоохранного и экологического контроля; Российский профсоюз студентов; Общероссийский профессиональный союз спортсменов и работников спортивных организаций; Общероссийский профсоюз работников транспорта; Российский профсоюз докеров, а также ряд межрегиональных отраслевых профсоюзов.

Источник: https://fplnr.ru/sostoyalos-podpisanie-soglasheniya-o-vzaimodejstvii-mezhdu-federacziej-profsoyuzov-lnr-i-obedineniem-profsoyuzov-rossii-soczprof/

Вернуться к списку новостей