Вострецов заявил о необходимости приравнять малолетних узников концлагерей к ветеранам ВОВ

06 июня 2022

Малолетних узников концлагерей следует приравнять к ветеранам Великой Отечественной войны и предоставить им соответствующие льготы. Об этом заявил глава СОЦПРОФ Сергей Вострецов.

Политик встретился со спикером ЗакСа Александром Бельским, а также с председателем комиссии по социальной политики Александром Ржаненковым и главой общественной организации бывших малолетних узников фашистских концлагерей Санкт-Петербурга Антониной Матвеевой. В рамках встречи они обсудили необходимость принятия федерального закона о приравнивании малолетних узников лагерей к участникам ВОВ.

«Сегодня, когда на всю страну осталось всего несколько десятков тысяч жертв тех страшных событий, мы просто обязаны позаботиться об этой незаслуженно обделенной государством категории граждан. Конечно, ребятишки, прошедшие горнило войны и застенки фашистских лагерей, должны, как минимум, быть уравнены в правах с нашими блокадниками», — заявил Вострецов.

По его словам, малолетние узники концлагерей должны получать вторую пенсию. Кроме того, им нужно предоставить льготный проезд в общественном транспорте и возможность бесплатно посещать музей.

Вострецов ранее сообщил, что забота о детях делает Россию великой страной. По мнению политика, мало какая страна в сравнении с РФ может похвастаться тем, что семья и ребенок стоят на первом месте для государства.

 

Источник: https://riafan.ru/23475050-vostretsov_zayavil_o_neobhodimosti_priravnyat_maloletnih_uznikov_kontslagerei_k_veteranam_vov

Вернуться к списку новостей