Что происходит в больнице Тульской области?

14 июня 2022

Прокуратура Тульской области: «рассмотрено Ваше обращение, поступившее из аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе, о нарушениях, выявленных Новомосковским территориальным отделом управления Роспотребнадзора по Тульской области в поликлинике № 2 ГУЗ «Донская городская больница № 1», и по другим вопросам».

Профсоюз работников здравоохранения Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ обратился с заявлением в администрацию Президента РФ по вопросам неисполнения ГУЗ «Донская городская больница № 1» предписания Роспотребнадзора и увольнения и.о. главного врача данного учреждения.

Обращение Профсоюза СОЦПРОФ было перенаправлено для рассмотрения по существу в прокуратуру Тульской области.

Вот что ответила прокуратура: «Установлено, что специалистом Новомосковского территориального отдела управления Роспотребнадзора по Тульской области в поликлинике № 2 ГУЗ «Донская городская больница № 1», расположенной по адресу: Тульская область, г. Донской, мкр. Северо-Задонск, ул. Мичурина, д. 1а, проведена 31.01.2022 проверка выполнения предписания от 24.09.2021 об устранении в срок до 30.12.2021 ранее выявленных нарушений санитарно - эпидемиологического законодательства. Факты невыполнения предписания подтвердились.

На момент проверки 31.01.2022 не была обеспечена подводка горячей воды к раковине для мытья рук во врачебном кабинете № 221, не устранены дефекты и повреждения потолка, пола и канализационный трубы от раковины в кабинете № 221, не наведен порядок в раздевалке для сотрудников, комната приема пищи сотрудников не использовалась строго по назначению, что являлось нарушением Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», СанПин 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней», СП 2.1.3678-20 «Санитарно- эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг».

По результатам проверки Новомосковским территориальным отделом управления Роспотребнадзора по Тульской области 31.01.2022 главному врачу ГУЗ «Донская городская больница № 1» выдано предписание, а также в отношении юридического лица ГУЗ «Донская городская больница № 1» (далее - ГУЗ «ДГБ № 1») составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 13 Донского судебного района Тульской области от 24.02.2022 ГУЗ «ДГБ № 1» признано виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере 10 000 руб.

В ходе проверки выполнения вышеназванного предписания от 31.01.2022, проведенной 10.03.2022 специалистом Новомосковского территориального отдела управления Роспотребнадзора по Тульской области, в поликлиническом отделении № 2 ГУЗ «ДГБ № 1» вновь выявлены нарушения СП 2.1.3678-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг»: во врачебных кабинетах, комнате приёма пищи, туалетах отсутствует горячее водоснабжение; стены, пол, потолки, оконные проёмы имеют повреждения и дефекты, следы грибка; в перевязочном, процедурном и прививочном кабинетах умывальники не оборудованы установками смесителей с бесконтактным управлением и дозаторами с жидким (антисептическим) мылом, иными моющими средствами и растворами антисептиков; мебель имеет дефекты и выполнена из неустойчивого к воздействию моющих и дезинфицирующих средств материала; туалеты не обеспечены туалетной бумагой, средствами для сушки рук.

По результатам проверки Новомосковским территориальным отделом управления Роспотребнадзора по Тульской области 10.03.2022 и.о. главного врача ГУЗ «ДГБ № 1» выдано предписание со сроками исполнения 30.04.2022 и 30.12.2023, а также в отношении юридического лица ГУЗ «ДГБ № 1» составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.4 КоАП РФ.
Постановлением руководителя Новомосковского территориального отдела управления Роспотребнадзора по Тульской области от 17.03.2022 ГУЗ «ДГБ № 1» признано виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 6.4 КоАП РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере 11 000 руб.

Приказом министерства здравоохранения Тульской области от 09.03.2022 (ФИО) освобожден с 10.03.2022 от исполнения обязанностей главного врача ГУЗ «ДГБ № 1».

В ходе проверки, проведенной прокуратурой г. Донского в поликлиническом отделении № 2 ГУЗ «ДГБ № 1», установлено, что для устранения выявленных контролирующим органом нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства учреждением длительное время не принимались действенные меры по решению вопросов, в том числе с Министерством здравоохранения Тульской области, о дополнительном финансировании расходов на проведение соответствующих ремонтных работ.

Прокуратурой г. Донского и.о. главного врача ГУЗ «Донская городская больница № 1» внесено 21.03.2022 представление, в котором потребовано принять исчерпывающие меры к устранению в вышеуказанной поликлинике нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства.

Представление находится на рассмотрении. О результатах рассмотрения представления Вы будете проинформированы прокуратурой области дополнительно».

Всю необходимую информацию и консультации по защите ваших социально-трудовых прав можно получить на горячей линии от специалистов профсоюзной инспекции труда Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ по телефону: 8-950-247-61-68.

Источник: https://www.socblok.ru/2022/06/chto-proiskhodit-bolnitse-tulskoy-oblasti.html?m=1

Вернуться к списку новостей