В Москве прошло расширенное заседание экспертно- аналитического совета «СОЦПРОФ»

12 мая 2022

Сегодня в столице состоялась расширенное заседание экспертно-аналитического совета Объединения Профсоюзов России СОЦПРОФ. Открывая заседание, председатель Сергей Вострецов отметил, что несмотря на серьёзные экономические санкции, наша страна достаточно оперативно реагирует на все вызовы, с которыми вынужденно столкнулось трудовое населения Росси.

В целом, представители из регионов положительно оценили работу региональных властей и бизнес- сообщества. Представители из транспортного сектора Петербурга отметили, что несмотря на снижение пассажиропотока в Пулково и объёмов в Морском порту Петербурга, профсоюзам СОЦПРОФ совместно с работодателями пока удаётся полностью сохранить рабочие места и заработную плату. Чего не скажешь о работодателях с иностранным капиталом. Как мы знаем, даже при сокращении кадров, работодатель обязан выплачивать две месячные зарплаты, однако вместо этого многие из них воспользовались уловкой по формированию зарплаты работников в России и никого не сокращая, перевели работников на голые оклады, сейчас зарплаты у многих из них составляют менее 20%.

«То есть получал человек, к примеру, 100 тысяч рублей, а ему теперь платят 20 тысяч. Объединение профсоюзов России СОЦПРОФ не раз поднимало этот вопрос, что пора менять структуру заработной платы, так как в форс- мажорных обстоятельствах премия превращается из места стимула- в удавку. Также представители профсоюзов отметили и критически низкий уровень эффективности большинства региональных инспекций труда, которые фактически не соответствуют ни по существу, ни на практике, тем задачам, которые перед ними поставило государство»,- отметил за заседании Сергей Вострецов.

Он также сообщил, что в ближайшее время на имя Михаила Мишустина будут направлены предложения по реформированию данной структуры. Особое внимание Сергей Вострецов акцентировал на недопущении перерастания коллективно-трудовых споров в политические, как совсем недавно это было в Белорусии и Казахстане.

«У нас есть все рычаги и коммуникации для своевременного решения любых споров, сейчас особое значение имеет временной фактор- общество перегрето внешнеполитической повесткой и любой экономический спор может перерасти в политический. Он призвал коллег усилить мониторинг за выплатами зарплат и соблюдениями правил охраны труда, так как любая серьезная техногенная катастрофа может стать той самой искрой, поэтому шутить с огнем не стоит, а нарушителей надо привлекать по полной! Лучше перестраховаться, чем потом искать виноватых- не то сейчас время,»- резюмировал экс- депутат ГД РФ Сергей Вострецов.

 

Источник: https://dumanews.ru/2022/05/12/v-moskve-proshlo-rasshirennoe-zasedanie-ekspertno-analiticheskogo-soveta-socprof/

Вернуться к списку новостей