Какая зарплата младшего медперсонала в Костромской области?

30 апреля 2022

 

Администрация Костромской области: «Ваше обращение от 02.03.2022 по вопросу нарушения прав работников ОГБУЗ «Костромская областная психиатрическая больница» зарегистрировано в администрации Костромской области и рассмотрено».

Первичная профсоюзная организация СОЦПРОФ работников ОГБУЗ «Костромская областная психиатрическая больница» обратилась с заявлением к заместителю губернатора Костромской области Елене Журиной, которая координирует и контролирует работу департамента здравоохранения Костромской области. 

Профсоюзников интересовал вопрос неисполнения Майского Указа Президента РФ в части повышения заработной платы младшему медицинскому персоналу ОГБУЗ «Костромская областная психиатрическая больница» до средней заработной платы по региону.

Из ответа: «По результатам документальной проверки установлено, что средняя заработная плата младшего медицинского персонала ОГБУЗ «Костромская областная психиатрическая больница» за 2021 год составила 24 617,0 руб., что выше средней заработной платы за 2020 год на 4,0 % (23 670,0 руб.).

Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2012 № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» повышение к 2018 году средней заработной платы врачей до 200 % и среднего (младшего) медицинского персонала до 100 % предусмотрено от средней заработной платы соответствующих категорий работников в целом по регион.

В соответствии со статьей 135 Трудового Кодекса Российской Федерации оплата труда работников устанавливается коллективными договорами, положениями об оплате труда, локальными нормативными актами и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, а также трудовыми договорами.

В целях реализации Программы поэтапного совершенствования оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях на 2012 - 2018 годы, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 26.11.2012 № 2190-р, все медицинские работники переведены на «эффективный контракт», при этом оплата труда каждого работника, с учетом положений статьи 132 Трудового Кодекса Российской Федерации, устанавливается в зависимости от квалификации работника, объемов выполненных работ, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда, отсутствия обоснованных жалоб и соблюдения трудовой дисциплины.

Таким образом, действующая система оплаты труда работников государственных медицинских организаций, в том числе работников ОГБУЗ «Костромская областная психиатрическая больница», обеспечивает дифференциацию оплаты труда работников, выполняющих работы различной сложности, и может быть, как выше так и ниже целевого значения средней заработной платы.

Кроме того, необходимо отметить, что в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 05.09.2019 № 1988-р с 2019 года в официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации отношение средней заработной платы младшего медицинского персонала (персонала, обеспечивающего условия для предоставления медицинских услуг) к среднемесячной начисленной заработной плате младшего медицинского персонала (персонала, обеспечивающего условия для предоставления медицинских услуг) за соответствующий период прошлого года отражается с учетом индекса потребительских цен.

2. Исполняющему обязанности главного врача ОГБУЗ «Костромская областная психиатрическая больница» **** указано на соблюдение Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» в части повышения заработной платы младшему медицинскому персоналу до средней заработной платы по региону.

3. Полномочия по назначению (не назначению) **** на должность главного врача ОГБУЗ «Костромская областная психиатрическая больница» возложены на директора департамента здравоохранения Костромской области».

Всю необходимую информацию и консультации по защите ваших социально-трудовых прав можно получить на горячей линии от специалистов профсоюзной инспекции труда Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ по телефону: 8-950-247-61-68.

Источник: https://www.socblok.ru/2022/04/zarplata-mladshego-medpersonala-kostroma.html

 

 

 

 

 

Вернуться к списку новостей