Решения круглого стола в рамках реализации национального проекта «Демография, в части организации обучения безработных граждан».

25 марта 2022

24.03.22 в Комитете Государственной Думе по труду, социальной политике и делам ветеранов, прошёл круглый стол в рамках реализации национального проекта «Демография, в части организации обучения безработных граждан", под председательством Я.Е. Нилова.

В его работе принял участие член экспертного совета Общероссийского Объединения профсоюзов СОЦПРОФ Антон Елизаров.

На основе анализа реализации национального проекта и на основании обращений работодателей и трудовых коллективов, в частности, было предложено рассмотреть вопросы упрощения процедуры подтверждения необходимости обучения со стороны ЦЗН, когда работодатель по соглашению с трудовым коллективом организует обучение своих работников для сохранения или создания новых рабочих мест.  Вопрос расширения категории граждан, имеющих право обучиться по национальному проекту - военнослужащие, закончившие военную службу по призыву на военнослужащих, завершивших службу в том числе по контракту, а так же распространить эту категорию на МВД, Росгвардию, МЧС, при этом отменить 4-х месячный срок, в течение которого данные граждане должны не работать, что бы получить право на обучение, что бы возможность обучиться появилась сразу по окончании службы, а так же вопрос объединения 2 категорий граждан, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет и женщины, не работающие, имеющие детей от 0 до 7 лет, в одну категорию, женщины, имеющие детей до 7 лет, без относительно того работают они или нет.

Эти изменения позволят работодателям и работникам в текущих условиях сохранить производства, проведя соответствующую переподготовку, помогут гражданам, которые завершили службу, оперативно приобрести навыки, востребованные на рынке труда, а наиболее активной категории обучающихся по нацпроекту - мамам детей до 7 лет, без бюрократических проволочек, своевременно получить востребованную профессию.

Данные предложения были отмечены Я.Е. Ниловым, а так же поддержаны представителями федеральных операторов, ЦЗН и профсоюзов.

 

Вернуться к списку новостей