Решение суда 1-й инстанции было доказано незаконным

20 января 2022

Отказ суда удовлетворить иск профсоюза «Профсвобода» МПРНПП СОЦПРОФ о признании незаконным Приказа о дисциплинарном взыскании электромонтёра по связи при администрации Сургута – был признан незаконным Судебной коллегией по гражданским делам суда ХМАО-Югры при рассмотрении апелляционной жалобы профсоюза на решение суда, с принятием апелляционного определения об удовлетворении иска «Профсвободы».

При вынесении решения и при изучении материалов по указанному Делу судебная коллегия учла следующие доводы профсоюза:

Суд не дал оценки фактам, изложенным в исковом заявлении о нарушении ответчиком норм ст. 192 Трудового кодекса РФ.

Дисциплинарный проступок работника — это только и только невыполнение или ненадлежащее выполнение по вине работника конкретной трудовой обязанности работника.

А значит — при дисциплинарном проступке истца, у ответчика могло возникнуть право объявить истцу выговор «за невыполнение или ненадлежащее выполнение по вине истца конкретной трудовой обязанности, установленной нормой ЛНА или Рабочей/должностной инструкции или условием трудового договора .

Но, ответчик, вместо этого наказал истца Приказом от 08.04.2021

за абстрактное «неисполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей, связанных с трудовой деятельностью»

в неопределённом месте, в неопределённое время.

Указанным приказом ответчик нарушил принцип и цель наказания, которое – не месть работнику, но санкция для предотвращения в будущем истцом конкретного дисциплинарного проступка.

Ответчик не отразил в указанном приказе – ни конкретной трудовой обязанности истца, ни время, ни место, в которое истец мог не выполнить обязанность. А также, ответчик не отразил в приказе определённые  конкретные действия неверно совершенные истцом и/или конкретные действия, от которых истцу надлежит воздерживаться.

          Таким образом, у Приказа ответчика физически отсутствует цель на предотвращение рецидива конкретного дисциплинарного проступка истцом, в нарушение нормы ч.2 ст.189 ТК.

Так как, «затребование объяснения у работника» — это обязанность работодателя, то работодатель обязан, как минимум:

зафиксировать факт «затребования работодателем объяснения у работника по конкретным фактам нарушений работника»;

зафиксировать дату затребования указанного объяснения.

Однако, у ответчика нет доказательств:

письменного затребования у истца объяснения по конкретным фактам возможных нарушений (он, даже не упоминает об этом в своём Возражении).

И, это доказал сам ответчик: среди оснований приказа нет документа «Затребование объяснения у работника.

Необходимо отметить, что такие действия судебной коллегии по устранению Апелляционным определением неверного применения судом первой инстанции норм трудового законодательства не только подтвердили правоту нашего профсоюза, но и стали дополнительной опорой и опытом для дальнейшей защиты трудовых прав работников России профсоюзами СОЦПРОФ.

Использованный материал:

https://profsvoboda.ru/profsvoboda-dokazala-nezakonnost-reshenija-suda-1-j-instancii/

Вернуться к списку новостей