Некоротые работодатели могут быть привлечены к ответственности по новому законодательству

18 января 2022

Президент РФ Владимир Путин распорядился продумать изменения в законодательстве, согласно которым работодатели могут быть привлечены к ответственности за попытки помешать профсоюзам контролировать соблюдение трудовых и других норм. Как сообщается на сайте Кремля, такое поручение глава государства дал по итогам совещания о ситуации в угольной отрасли Кузбасса.

"Рассмотреть вопросы о внесении в законодательство РФ изменений, касающихся установления ответственности работодателей за воспрепятствование осуществлению профсоюзного контроля", - говорится в сообщении.

Правительству также поручено подумать о том, чтобы установить для компаний обязанность "обеспечивать профессиональным союзам возможность осуществлять контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, за выполнением ими условий коллективных договоров, соглашений".

Помимо этого кабмину необходимо проработать уточнение полномочий Роструда. Это касается контроля за выполнением компаниями отраслевых соглашений, заключаемых на федеральном уровне социального партнерства, в том числе в части оплаты труда работников угольной промышленности.

Источник ТАСС

На сайте Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ неоднократно размещались материалы о случаях давления как на председателей первичных профсоюзных организаций СОЦПРОФ, так и на членов СОЦПРОФ, непредоставления первичкам СОЦПРОФ документов для осуществления контроля, неперечисления членских профсоюзных взносов и т.д.

Так, к примеру, по результатам проверки МДОУ Новокручининский детский сад «Ромашка» государственной инспекции труда в Забайкальском крае установлено: «В обращении Вы указываете о направлении заявления о предоставлении информации в форме электронного документа. Факт получения заявления о предоставлении документов и.о. заведующей подтвердила, но по заявлению документы не были предоставлены. 

 
По результатам проверки выдано предписание о предоставлении информации и документов по заявлению. Срок исполнения находится на контроле государственного инспектора труда. В отношении работодателя направлено уведомление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ».

Подобных примеров достаточно. По результатам проверки прокуратурой г. Донского Тульской области установлено: «что в нарушение п.8.1.7 коллективного договора, заключенного между ГУЗ «Донская городская больница» и первичной профсоюзной организацией ГУЗ «ДГБ №1», работодателем по заявлениям работников ГУЗ «ДГБ №1» от 02.07.2021 об удержании членских профсоюзных взносов в размере 1% от заработной платы, полученными работодателем 28.07.2021, удержание денежных средств из заработной платы для перечисления членских взносов в профсоюзную организацию ООПРОО СОЦПРОФ за период июль-август 2021 произведено несвоевременно, а только 08.10.2021».

И ещё примерчик. Работники УФПС Республики Хакасия – филиал АО «Почта России после вступления в профсоюз СОЦПРОФ вдруг стали особо яростно игнорировать должностные обязанности и нарушать приказы директора филиала Дарьи Цилиной.

В настоящее время все приказы о привлечении этих работников к дисциплинарной ответственности отменены в судебном порядке. А вот сама директор по информации СМИ теперь работает в Псковской области: «С 7 июня 2021 года Дарья Цилина назначена советником директора макрорегиона Северо-Запад «Почты России» с последующим вступлением в должность директора УФПС».

Профсоюз СОЦПРОФ и дальше будет заниматься защитой социально-трудовых прав работников, осуществлять контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, за выполнением ими условий коллективных договоров, соглашений несмотря на многочисленные препятствия со стороны нерадивых работодателей.
 
Использованный материал:
https://www.socblok.ru/2022/01/otvetstvennost-rabotodateley-za-soprotivlenie-proverkam-profsoyuzov.html

Вернуться к списку новостей