Новое законодательство обяжет работодателей следовать правилам безопасности

14 января 2022

Федеральным законом от 2 июля 2021 года № 311-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» внесено множество изменений в Трудовой кодекс, связанных с усилением охраны труда. Все новые требования вступят в силу 1 марта 2022 года. По мнению специалистов «СОЦПРОФ» подобные законодательные инициативы государства должны положительно сказаться на положении тех категорий работников, чья трудовая деятельность связанна с определенными рисками.

По новым законодательным инициативам в дополнение к имеющемуся списку обязанностей работодателя в сфере охраны труда вводятся такие:
• регулярное улучшение условий труда, постоянная готовность к локализации (минимизации) и ликвидации возможных последствий профессиональных рисков;
• систематическое выявление опасностей и профессиональных рисков, их регулярный анализ и оценка;
• разработка мер, направленных на обеспечение безопасных условий и охраны труда, оценка уровня профессиональных рисков перед вводом в эксплуатацию производственных объектов, вновь организованных рабочих мест;
• при приеме на работу инвалида или в случае признания работника инвалидом – создание для него условий, в том числе производственных и санитарно-бытовых, в соответствии с индивидуальной программой реабилитации;
• согласование мероприятий по предотвращению случаев повреждения здоровья работников при производстве работ на чужой территории.
Также вводится ряд дополнительных мер регулирующих данный аспект трудовых правоотношений.
Вводится запрет на работу в опасных условиях труда – если такой класс выявлен при специальной оценке условий труда, работодатель должен будет приостановить работу на соответствующих рабочих местах до устранения опасности. За работником при этом должно будет сохраняться место работы и средняя заработная плата.

Расширяется право работника на получение информации об условиях и охране труда на его рабочем месте, о профессиональном риске и его уровне, о мерах защиты, гарантиях и так далее. Если специальная оценка выявила опасные условия – работодатель сразу же должен сообщить об этом работнику.

Работникам, направляемым на медосмотр, предоставляется гарантия – сохранение зарплаты. Без внимания не будут оставаться не только несчастные случаи, но и микроповреждения (микротравмы) – ссадины, кровоподтеки, ушибы, поверхностные раны и другие повреждения, полученные во время работы, не повлекшие расстройства здоровья или наступления временной нетрудоспособности. Работодатель должен будет учитывать, и рассматривать обстоятельства и причины микроповреждений, которые будут регистрироваться на основании обращения пострадавшего работника к своему непосредственному или вышестоящему руководителю, представителю работодателя.

Также стоит отметить что руководством «СОЦПРОФ» неоднократно выдвигались инициативы по усилению контроля над безопасностью трудящихся. В свою очередь, исходя из вышеизложенных изменений в Трудовом Кодексе, специалисты профсоюзов «СОЦПРОФ», намерены на местах усилить контроль над непосредственным исполнением работодателями новых законодательных инициатив государства.

Вернуться к списку новостей