Профсоюз работников здравоохранения Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ обратился с заявлением в инспекцию труда

03 декабря 2021

Государственная инспекция труда во Владимирской области: «Ваше заявление, поступившее в Государственную инспекцию труда во Владимирской области (далее Гострудинспекция), рассмотрено в пределах компетенции».

Профсоюз работников здравоохранения Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ обратился с заявлением в инспекцию труда по вопросу нарушения регионального соглашения в отношении работников станции скорой медицинской помощи г. Владимира. По мнению профсоюза СОЦПРОФ, медицинским работникам скорой медицинской помощи вместо положенного по соглашению 21 дня дополнительного отпуска предоставляли 14. 

По результатам проверки поступил ответ: «В ГБУЗ ВО ССМП г. Владимира проведена проверка соблюдения законодательства Российской Федерации о труде.

Пункт 3.2.5 Соглашения между Департаментом здравоохранения администрации Владимирской области и Владимирской областной организацией профсоюза работников здравоохранения РФ по регулированию социально-трудовых и экономических отношений работников государственных учреждений здравоохранения Владимирской области на 2019-2021 годы (далее Соглашение) определяет, что на рабочих местах, где условия труда отнесены по результатам СОУТ к вредным 2,3 или 4 степени предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью... подкласс 3.3 - 21 календарный день.

Порядок предоставления дополнительного отпуска за работу во вредных условиях труда определен в Инструкции о порядке применения Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденной Постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС (далее - Инструкция). Инструкция в части, не противоречащей ТК РФ, подлежит применению в силу части 1 статьи 423 ТК РФ.

Согласно пункту 8 Инструкции дополнительный отпуск предоставляется работнику в полном объеме, если в данном рабочем году он фактически проработал во вредных условиях не менее 11 месяцев. Если работник отработал менее 11 месяцев, то дополнительный отпуск ему предоставляется пропорционально отработанному времени (пункт 9 Инструкции).

При этом в счет времени, проработанного в производствах, цехах, профессиях и должностях с вредными условиями труда, засчитываются лишь те дни, в которых работник фактически был занят в этих условиях не менее половины рабочего дня, установленного для работников данного производства цеха, профессии или должности (пункт 12 Инструкции).

Инструкцией предусматривалось включение в стаж работы периодов временной нетрудоспособности и т.д., но данное положение признано недействующим с 1 февраля 2002 года решением Верховного Суда Российской Федерации от 15 апреля 2004 № ГКПИ 2004-481.

Таким образом, дополнительный оплачиваемый отпуск за работу во вредных условиях должен предоставляться в сроки, установленные для каждого работника графиком отпусков, а его продолжительность должна быть пропорциональна фактически отработанному во вредных условиях времени (Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 октября 2016 г. № 14-2/В-1045).

Проведение СОУТ на рабочих местах в ГБУЗ ВО ССМП г. Владимира окончено 20.10.2020. Таким образом, право работников (которым установлен итоговый класс (подкласс) условий труда 3.3), на дополнительный отпуск 21 календарный день в полном объеме возникло не ранее 20.09.2021 (при условии фактической работы во вредных условиях труда не менее 11 месяцев).

Приказом № 459 от 02.08.2021 главным врачом утвержден перечень должностей (профессий) работников, занятых на работах с вредными условиями труда, которым предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск и продолжительность такого отпуска.

Однако не всем работникам, которым предоставлен отпуск в 2021 году, продолжительность дополнительного отпуска исчислена пропорционально фактически отработанному во вредных условиях труда времени.

По результатам проверки главному врачу ГБУЗ ВО ССМП г. Владимира выдано предписание с требованием устранить выявленные нарушения законодательства Российской Федерации о труде.

В настоящее время решается вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности по ст. 5.31 КоАП РФ - нарушение или невыполнение обязательств по коллективному договору, соглашению».

«По данному факту в адрес органов власти Владимирской области направлено заявлении о привлечении главного врача учреждения к дисциплинарной ответственности, будем ждать ответов»: прокомментировала ситуацию заместитель председателя профсоюза работников здравоохранения СОЦПРОФ Татьяна Езерская.

Всю необходимую информацию и консультации по защите ваших социально-трудовых прав можно получить на горячей линии от специалистов профсоюзной инспекции труда Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ по телефону: 8-812-572-10-85, 8-950-247-61-68.

Вернуться к списку новостей