На рабочем месте восстановить, вынужденный прогул оплатить, моральный вред компенсировать. Суд восстановил трудовые права зампредседателя Профсоюза «Профсвобода» в Когалыме

30 ноября 2021

Более года назад была уволена заместитель председателя первичной профсоюзной организации «ПрофСвобода» работников г.Когалыма (МПРНПП СОЦПРОФ) – Когалымского Управления технологического транспорта (заказчик ЛУKOЙЛ) Елена Викторовна Куликова якобы по сокращению штата после создания и учреждения указанного профсоюза.

В «Когалымском УТТ» был издан приказ о сокращения штата работников. Но, вскоре, он неожиданно был изменен и изложен в другой редакции.

При этом, в нарушение ст. 180 Трудового кодекса, уведомление о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников за два месяца до предполагаемой даты увольнения Елене персонально и под роспись выдано не было.

12 ноября 2020 года трудовой договор был расторгнут по п. 2 ч.1 ст. 81 Трудового кодекса.

Однако, в нарушение ч. 3 ст. 81 Трудового кодекса работодателем не были предложены все вакантные должности или работы, соответствующие квалификации работника, а также вакантные нижестоящие должности или нижеоплачиваемые работы, которые истец могла выполнять с учетом её состояния здоровья.

И кроме того, «Когалымское УТТ» получило отказ в согласии на увольнение Елены от  Координационного Совета Межрегионального профсоюза работников нефте-газо-горнодобывающей и перерабатывающей промышленности Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ, что тоже определяло увольнение, как незаконное.

В результате тщательного изучения оснований увольнения и доказательств, имеющихся в материалах Дела, суд, длившийся год, по рассмотрении Дела по существу завершился законным и обоснованным решением, на работе восстановить, вынужденный прогул оплатить, моральный вред компенсировать.

Указанное судебное разбирательство показало не только правильно выбранную Еленой Куликовой стратегию защиты её трудовых прав, но и в очередной раз подтвердила внимательное отношение судебной системы РФ к разрешению трудовых споров.

Вернуться к списку новостей