Председатель СОЦПРОФ Сергей Вострецов выразил соболезнования семьям погибших при пожаре в шахте "Листвяжная" в Кемеровской области

26 ноября 2021

25 ноября произошла трагедия на шахте «Листвяжная» Кемеровской области унёсшая жизни горняков. Председатель СОЦПРОФ  Сергей Вострецов выразил глубокие соболезнования всем родным и близким погибших шахтёров.

«Это уже  не первая резонансная трагедия, Я как сын шахтера от себя лично и от всего нашего Объединения Профсоюзов России СОЦПРОФ  приношу глубочайшие соболезнования всем родным и близким погибших шахтеров и наших доблесных спасателей -это потеря для всей страны, мы еще раз призываем и работодателей и власти  сделать все, чтобы подобных трагедий впредь не повторялось. 

Система охраны труда и безопасность работ затрагивает не только шахтеров, но и многие другие профессии, достаточно вспомнить теплоход Булгария, платформу Кольская или Саяно-Шушенскую ГЭС, гибель  строителя при разрушении СКК В Санкт-Петербурге и многие другие случаи.

У Объединения Профсоюзов России СОЦПРОФ есть свое видение системных причин этих трагедий. Я бы выделил три основных блока:
1) Это практически  сведённая к формальности подготовка специалистов по охране труда  и об этом мы говорим каждую резонансную трагедию и не только в шахтах, а также полная зависимость этих специалистов от работодателей , зарплату то им платит работодатель. Объединение Профсоюзов России СОЦПРОФ уже не однократно призывало создать СРО саморегулирующиеся  организации для них по аналогу кадастровых инженеров эти люди должны быть не зависимыми от работодателей и регулярно проходить проверку своих знаний. 

2) Система оплаты и нормированности  труда должна стать понятной и прозрачной, не может премия, быть больше 15-20% от зарплаты , но сегодня премия бывает и 70 и60% мы всегда говорили,  такая премия не премия, а удавка. Если работник будет понимать , что рискует потерять большую часть своей зарплаты, он так и будет идти на риски, загрублять метановые датчики, чтобы добыть уголь или садиться на полузатонувший теплоход как Булгария или сломанную платформу Кольская.

3) Пока в России не создадут систему оценки рисков и не привяжут ее к безопасности и охране труда, у нас так и будут гибнуть люди. В Китае,  на шахте,  где нет ручного труда такие выплаты в социальные фонды практически обнуляют и на оборот, там где плохие опасные условия они очень высоки. У нас  конечно взносы в фонд  социального страхования учителя и шахтера разняться, но не так значительно, а между шахтами, где супер новое оборудование и там, где старое,  разницы в выплатах нет ни какой. Пока мы не решим эти краеугольные задачи, наши люди так и будут погибать дальше».

Вернуться к списку новостей