Члены ППО «Профсвобода» МПРНПП СОЦПРОФ обратились в профком с просьбой проверить, а честно ли индексируются их зарплаты

24 ноября 2021

Пятеро водителей грузовиков – члены ППО «Профсвобода» МПРНПП СОЦПРОФ обратились к нам в профком с просьбой проверить на законность не индексацию их заработной платы, с порядком выплат которой работодатель их не проинформировал.

Выяснилось, что водителей в процессе работы неоднократно пытались убедить, что премией им зарплату индексируют, да и другими выплатами, ведь они же увеличивают размер зарплаты.

Тогда как, в соответствии со ст. 134 Трудового кодекса обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. … производят индексацию заработной платы … — в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

В суде были многочисленные попытки адвоката и директора ООО «Мирт» (г.Сургут) внушить суду, что зарплату водителям повышали.

Однако, они не предоставили суду: ни условий коллективного договора, ни соглашения, ни норм локальных нормативных актов, которыми устанавливаются сроки, порядок и условия проведения индексации заработной платы водителей, а также, периодичность, порядок определения величины индексации, перечень выплат, подлежащих индексации.

Правоту профсоюза подтвердили и сами расчётных листы водителей, так как там в них за год не определена ни одна сумма, как результат индексации заработной платы.

Это не лишний раз убеждает, что однократные повышения оклада или тарифа — нельзя признать мерой, направленной именно на повышение уровня реального содержания заработной платы путём применения порядка индексации заработной платы.

Не относятся к указанным мерам премии, которые начисляются в порядке, установленном в локальных нормативных актах, а также, иные надбавки и доплаты стимулирующего и компенсационного характера, входящие в систему оплаты труда работников, и зависящие от производственных показателей, и других субъективных факторов.

Суд учёл, что работодатель иногда повышал размер заработной платы, но это была не индексация, и работодатель не издавал документа о повышении реального содержания заработной платы в соответствии со ст. 134 ТК именно в порядке индексации заработной платы.

Суд внимательно, изучив материалы дела, возражения работодателя и доводы профсоюза, решил:

Незаконно нарушение ООО «Мирт» «отсутствие порядка индексации заработной платы в соответствии со ст. 134 Трудового кодексе»,  за все месяцы в течение года до подачи иска начислить и выплатить всем пятерым водителям недоплаченную заработную плату, как размер индексации их заработной платы за год, компенсировать задержку указанной выплаты, компенсировать нанесённый водителям моральный вред.

Так и впредь, водителям не нужно доверять необоснованным словам представителей работодателя, которые выполняют его функции в целях увеличения дохода и прибыли работодателя, но сразу при первом подозрении обращаться в настоящий профсоюз в случаях нарушения их трудовых прав, особенно в части заработной платы, включая индексацию заработной платы.

Александр Захаркин "Профсвобода" Сургут

 

 


 

 

Вернуться к списку новостей