СОЦПРОФ обратился с жалобой в Роструд по фактам выявленного нарушения действующего законодательства.

08 октября 2021


Федеральная служба по труду и занятости: «Ваши обращения, поступившие из Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, по вопросу о несогласии с действием (бездействием) должностных лиц Государственной инспекции труда в Забайкальском крае, рассмотрены».
Общероссийский объединенный профсоюз работников общественного обслуживания СОЦПРОФ обратился с жалобой в Роструд РФ о привлечении виновных должностных лиц государственной инспекции труда в Забайкальском крае к дисциплинарной ответственности, по фактам выявленного нарушения действующего законодательства и отсутствии контроля за подчиненными.
Проверка Забайкальской Гострудинспекции
По результатам рассмотрения поступил ответ: ««Федеральная инспекция труда осуществляет свою деятельность в соответствии с полномочиями, возложенными Трудовым кодексом Российской Федерации (далее - ТК РФ), Положением о Федеральной службе по труду и занятости, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 № 324, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и другими нормативными правовыми актами.
Гострудинспекцией, на основании Вашего обращения, поступившего из Прокуратуры Забайкальского края, проведена внеплановая проверка в отношении МБДОУ «Новокручининский детский сад «Ромашка» (далее - Учреждение), в ходе которой выявлены нарушения статьи 133 ТК РФ в части выплаты заработной платы ниже МРОТ, и выдано предписание об устранении нарушений, которое исполнено в установленные сроки.
О результатах рассмотрения обращения Вы проинформированы письмом Гострудинспекции, однако ответ не содержал информации об исполнении Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2012 года № 597 в отношении работников Учреждения.
В этой связи, Прокуратурой Забайкальского края внесено представление об устранении нарушений законодательства о труде в части ненадлежащего рассмотрения вышеуказанного обращения.
На основании выданного представления Гострудинспекцией проведена служебная проверка, по результатам которой главный государственный инспектор привлечен к дисциплинарной ответственности в виде замечания.
Кроме того, в отношении инспектора возбуждено дело об административном правонарушении по статье 5.59 КоАП РФ - за нарушение порядка рассмотрения обращения.
Также сообщаем, что Рострудом на октябрь 2021 года запланировано проведение проверки в отношении Гострудинспекции, в рамках которой будет дана оценка действиям (бездействию) руководителя Гострудинспекции, в том числе в части контроля за работой подчиненных должностных лиц».
 

Вернуться к списку новостей