Почему не выгодно повышать зарплату? Разбираются эксперты Соцпроф .

17 сентября 2021


На сегодняшний день одной из самых значительных проблем в вопросах оплаты труда работника является несоразмерное процентное соотношение оклада к премиальной части зарплаты. Эксперты СОЦПРОФ уверены, что лишь повышение части основного оклада в зарплате может решить проблемы в сфере оплаты труда.

Очевидно, что ничто так не стимулирует работников усердно трудиться так, как повышение материального достатка. Однако бывает так, что сотрудник устраивается на определенную зарплату, которая остаётся неизменной на протяжении нескольких лет, но через некоторое время желаемая некогда зарплата кажется уже не такой солидной, что дает работнику законное право на повышение оклада.

И вот именно на этом этапе работник сталкивается с озвученной выше проблемой, что основной частью зарплаты является не основной оклад, а премиальная часть, полностью регулируемая работодателем. Более того нередки ситуации, когда премиальные выплаты не только не индексируются, но и регулярно задерживаются.

В связи с вышесказанным вопросы прибавки зарплаты упираются в формальности, например в несогласованность действий руководства, либо банальное не желание повышать зарплату.

Отсюда следует логичный вывод, что на законодательном уровне должно быть принято решение о закрепление основного оклада как основной процентной части заработной платы, с последующими индексациями именно этой основной части заработка.

В СОЦПРОФ отмечают, что лишь с изменением законодательного подхода к начислению зарплаты можно остановить нарушения недобросовестных работодателей, убрав у них из рук механизм манипуляций с премиальной частью заработка.

В свою очередь прямая поддержка законодательства в данном вопросе позволит работникам при малейшем нарушении со стороны работодателя честно и законно отстоять свои права на достойную зарплату". Своим оценочным мнением поделился:

Председатель Мордовского территориального объединения профсоюзных организаций СОЦПРОФ Лариса Коннова.

Всю необходимую информацию и консультации по защите ваших социально-трудовых прав можно получить на горячей линии от специалистов профсоюзной инспекции труда Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ по телефону: 8-950-247-61-68.

Вернуться к списку новостей