Суд удовлетворил иск профсоюза Соцпроф «Южноуральский локомотив» МПРНПП к ОАО "РЖД"

09 июля 2021

Помощник машиниста  Александр Могутнов обратился в профсоюз  «Южноуральский локомотив» МПРНПП СОЦПРОФ с заявлением о выплате заработной платы не в полном объёме. После ознакомления с  документами Моргунова,  профсоюз обратился в Магнитогорский суд с иском об оплате в полном объёме работ в выходные и праздничные дни, так как  дополнительные дни отдыха ему за это не предоставлялись, а оплата производилась в одинарном размере, кроме того, ему не оплачивались ночные часы.
В судебном заседании представитель «РЖД», возражала, указывая суду:
расчёт неправильный, основания для дополнительных компенсационных и стимулирующих выплат отсутствуют. Профсоюз «Южноуральский локомотив» не имеет права на обращение в суд с иском. Суд, заслушав участников процесса и исследовав материалы дела, и пришёл к следующим выводам:
Работникам локомотивных бригад выходные дни (еженедельный непрерывный отдых) предоставляются в различные дни недели равномерно в течение месяца путём добавления 24 -х часов к расчётному времени отдыха, положенному после очередной поездки в рабочей неделе.
Правилами внутреннего трудового распорядка локомотивного депо Карталы — структурного подразделения Южно-Уральской дирекции тяги, структурного подразделения дирекции тяги филиала ОАО «РЖД», установлено, что для работников локомотивных бригад устанавливается продолжительность рабочей недели — шестидневная с одним выходным.
Для работников с суммированным учётом рабочего времени с учётным периодом месяц, квартал, год — по графику сменности с количеством выходных дней соответствующих количеству воскресений в текущем месяце. Нормальная продолжительность рабочего времени составляет 40 часов в неделю.
Для работников локомотивных бригад работа организуется по вызывной системе и устанавливается суммированный учёт рабочего времени с учётным периодом месяц и продолжительностью рабочей недели — шестидневная с одним выходным. Вызов работников локомотивных бригад грузового движения с резерва осуществляется посредством телефонной связи и с привлечением вызывного транспорта. Вызов бригады осуществляется с соблюдением междусменного отдыха не менее 16 часов и не менее 42 часов выходного дня при отработанной норме часов за неделю. Локомотивные бригады назначаются на работу по вызову дежурного персонала. Дежурный персонал вызывает работников локомотивной бригады, находящихся в резерве, не менее чем за два часа до предполагаемого начала работы (смены).
Заявленные требования истец обосновывает тем, что Могутнов А.Е. 23 раза привлекался к работе в выходные и нерабочие праздничные дни, в том числе работал в ночное время в 2020 и 2021 году.
В итоге, представитель «РЖД» часть требований признала, что освободило профсоюз от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств.
Что же касается спорных дней, то суд исходит из нижеследующего — согласно расчётным листкам Александру действительно оплачена работа, но только в однократном размере, ночные часы в выходные дни в двойном размере не оплачивались.
Кроме того, Могутнову  не начислены за данные числа, полагающиеся ему районный коэффициент 15%, зональная надбавка 5%, доплата за работу с тяжёлыми и вредными условиями труда 4%, надбавка за классность 10%, а всего 34%.
Таким образом, в соответствии с табелем учёта рабочего времени и графиком предоставления выходных дней в феврале 2020 года суд считает, что в пользу истца надлежит взыскать задолженность по заработной плате в размере 44 228,54 рублей,  и считает возможным согласиться с заявленной суммой компенсации, взыскав с ответчика в пользу истца 10 000 рублей в качестве компенсации морального вреда.
На сайте мы неоднократно сообщали об удовлетворении исков «Южноуральского локомотива», который подавались профсоюзом в суд в интересах работников в большей части в отношении недоплаты локомотивным бригадам за различные работы.
Пора бы уже руководству «РЖД»  обратить свое  внимание на некомпетентность своих сотрудников  и провести проверку в связи с  систематическим  нарушением трудовых прав работников.
  А.Захаркин "Профсвобода" Сургут

 

Вернуться к списку новостей