«Мода возвращается»: зачем люди обращаются к гадалкам и к чему это может привести

07 июня 2021

На этой неделе в сети появились записи разговоров, приписываемые проректору Высшей школы экономики Валерии Касамаре. На плёнках «руководительница вуза» якобы общается с саратовской гадалкой Ирмой и получает от неё советы по решению вопросов, связанных с управлением учебным заведением и построением карьеры. Сама Касамара назвала эти записи фейком. О том, к каким последствиям приводит общение с гадалками и целителям и что скрывается за их «чудесами»
На прошлой неделе в сети были опубликованы записи 18 телефонных разговоров, которые якобы вели между собой проректор Высшей школы экономики Валерия Касамара и саратовская гадалка Ирма (Эма Кальметова). Если верить записям и исходить из их подлинности, то предсказательница давала советы женщине, в том числе по вопросам управления университетом. Сама Касамара назвала все эти записи фейком, который удалось сделать благодаря современным технологиям. 
Однако Эма Кальметова настаивает, что регулярно общалась с Касамарой. Пользователи интернета оценили утечку. Соцсети пестрят мемами и сообщениями, что «Вышкой» управляет «гадалка из Дубков».
 

16 млн на снятие порчи.
 
По мнению экспертов, подобные консультации могли стоить весьма недёшево.
Так, в мае СМИ сообщали, что дочь бывшего губернатора Пензенской области Наталья Бочкарёва передала гадалке 16 млн рублей «для решения вопросов жизни и здоровья».
В материалах говорилось, что с гадалкой Бочкарёву познакомил бывший парень, который «почувствовал, что на неё кто-то наложил заклятье и у неё дырявая аура». Решить проблемы планировалось при помощи «снятия порчи». Однако спустя несколько сеансов, получив деньги, гадалка перестала выходить на связь. Наталья, в свою очередь, решила, что предсказательница не оказала никаких услуг, и обратилась в правоохранительные органы. Сейчас полиция ведёт доследственную проверку.
Депутат Госдумы Сергей Вострецов, предлагавший ввести уголовную ответственность за мошеннические действия для экстрасенсов, магов и гадалок — вплоть до лишения свободы на срок до десяти лет, — ещё в конце 2017 года оценивал рынок «магических услуг» в России в $2 млрд.
«В настоящее время рынок «экстрасенсорных услуг» в России, по мнению экспертов, составляет более $2 млрд и постоянно растёт благодаря позитивному информационному фону, созданному средствами массовой информации. В этой связи возникают обоснованные инициативы для ограничения и пресечения данной деятельности», — говорилось в пояснительной записке к внесённому в Думу законопроекту. 
 

Мода возвращается
 
Иллюзионист Николай Фомушин, регулярно разоблачающий разного рода «экстрасенсов», считает, что даже учёные могут попасться на удочку шарлатана.
«Тут нет прямой корреляции между уровнем образования и критическим мышлением. Человек может быть экспертом в одной области, но при этом сохранить житейскую наивность. Поэтому в комитеты, которые проверяют разного рода «чудеса», наряду с учёными входят и иллюзионисты, которые понимают механику процесса», — поясняет он RT.

Фомушин отмечает, что мир сверхъестественного всегда привлекал людей. Даже в СССР в шестидесятые годы, когда официально господствовал научный материализм, мировую известность получила Нинель Кулагина, которая якобы владела телекинезом — двигала предметы и могла менять направление стрелки компаса. Как добавляет эксперт, впоследствии выяснилось, что Кулагина была заурядной аферисткой, в том числе судимой за мошенничество, а продемонстрированные чудеса легко могут повторить иллюзионисты средней руки.

В восьмидесятые о себе громко заявила «целительница» Джуна, чей «эффект» изучала специально созданная при Институте радиотехники и электроники (ИРЭ) имени В.А. Котельникова Российской академии наук лаборатория «Физические поля биологических объектов» (впрочем, без каких-либо внятных научных результатов).

А после на отечественный рынок хлынул поток экстрасенсов, астрологов и магов, в том числе и элитного уровня. Крупные банкиры и политики не стеснялись обращаться к гадалкам и целителям.

Полная версия статьи тут 

Источник: RT,

Вернуться к списку новостей