В Нейской районной больнице проведена внеплановая проверка соблюдения требований трудового законодательства

04 июня 2021

       Государственная инспекция труда в Костромской области: «Ваше обращение рассмотрено. В отношении ОГБУЗ Нейская РБ проведена внеплановая документарная проверка соблюдения требований трудового законодательства по фактам, изложенным в обращении».

Мы информировали наших читателей о ситуации, когда работнику по его заявлению не предоставили дополнительный отпуск в количестве двух дней в год в связи с тем, что он является членом профсоюза СОЦПРОФ. В защиту прав члена профсоюза СОЦПРОФ первичная профсоюзная организация СОЦПРОФ работников ОГБУЗ Нейская РБ обратилась в прокуратуру, которая перенаправила заявление для рассмотрения по существу в инспекцию труда. По результатам рассмотрения поступил ответ: «В ходе проверки представлено Соглашение от 30.03.2018г., заключенное между ОГБУЗ Нейская РБ и первичной профсоюзной организацией ОГБУЗ Нейская РБ. Согласно положениям Соглашения четко определено, что предусмотренные права и гарантии распространяются на членов Профсоюза. Положения о предоставлении работникам дополнительного оплачиваемого отпуска продолжительностью 2 календарных дня (3 календарных дня) также распространяются на членов Профсоюза, Профкома (абз. 15 и абз. 16 п.З Соглашения).         В Соглашении отсутствуют какие-либо положения о распространении его на членов ППО СОЦПРОФ ОГБУЗ Нейская РБ и других работников, не являющих членами профсоюзных организаций. В соответствии со ст. 45 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ), Соглашение - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения и устанавливающий общие принципы регулирования связанных с ними экономических отношений, заключаемый между полномочными представителями работников и работодателей на федеральном, межрегиональном, региональном, отраслевом (межотраслевом) и территориальном уровнях социального партнерства в пределах их компетенции. По договоренности сторон, участвующих в коллективных переговорах, соглашения могут быть двусторонними и трехсторонними. Соглашения, содержащие обязательства, финансовое обеспечение выполнения которых осуществляется за счет средств соответствующих бюджетов, заключаются при обязательном участии соответствующих органов государственной власти или органов местного самоуправления, являющихся стороной соглашения.

       В зависимости от сферы регулируемых социально-трудовых отношений могут заключаться соглашения: генеральное, межрегиональное, региональное, отраслевое (межотраслевое), территориальное и иные соглашения. Генеральное соглашение устанавливает общие принципы регулирования социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений на федеральном уровне. Межрегиональное соглашение устанавливает общие принципы регулирования социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений на уровне двух и более субъектов Российской Федерации. Региональное соглашение устанавливает общие принципы регулирования социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений на уровне субъекта Российской Федерации. Территориальное соглашение устанавливает общие условия труда, гарантии, компенсации и льготы работникам на территории соответствующего муниципального образования. Иные соглашения - соглашения, которые могут заключаться сторонами на любом уровне социального партнерства по отдельным направлениям регулирования социальнотрудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений.

       На федеральном, межрегиональном, региональном, территориальном уровнях социального партнерства может заключаться одно трехстороннее соответственно генеральное, межрегиональное, региональное, территориальное соглашение. Согласно ч. 3, ч. 4, ч. 5 ст. 48 ТК РФ, Соглашение действует в отношении: всех работодателей, являющихся членами объединения работодателей, заключившего соглашение, а также являющихся членами объединений работодателей, иных некоммерческих организаций, входящих в объединение работодателей, заключившее соглашение. Прекращение членства в объединении работодателей не освобождает работодателя от выполнения соглашения, заключенного в период его членства. Работодатель, вступивший в объединение работодателей в период действия соглашения, обязан выполнять обязательства, предусмотренные этим соглашением; работодателей, не являющихся членами объединения работодателей, заключившего соглашение, которые уполномочили указанное объединение от их имени участвовать в коллективных переговорах и заключить соглашение либо присоединились к соглашению после его заключения; органов государственной власти и органов местного самоуправления в пределах взятых ими на себя обязательств. В отношении работодателей - государственных органов, органов местного самоуправления, государственных или муниципальных учреждений, государственных или муниципальных унитарных предприятий соглашение действует также в случае, если оно заключено от их имени уполномоченными государственным органом или органом местного самоуправления (статья 34 настоящего Кодекса). В силу ч.5 ст. 48 ТК РФ, Соглашение действует в отношении всех работников, состоящих в трудовых отношениях с работодателями, указанными в частях третьей и четвертой настоящей статьи, независимо от вида Соглашения.

      ОГБУЗ Нейская РБ является государственным бюджетным учреждением, соответственно положения заключенного Соглашения должны распространяться на всех работников ОГБУЗ Нейская РБ. Исходя из представленных документов установлено, что работникам, являющимся членами первичной профсоюзной организацией ОГБУЗ Нейская РБ дополнительные отпуска в соответствии с заключенным Соглашением предоставляются, при этом работникам, не являющимся членами первичной профсоюзной организацией ОГБУЗ Нейская РБ дополнительные отпуска, предусмотренные Соглашением не предоставляются по причине того, что положения Соглашения на них не распространяются. Соглашение, содержащее ограничения в части распространения его только на работников, состоящих в первичной профсоюзной организацией ОГБУЗ Нейская РБ, незаконны и ухудшают положение других работников в сравнении с действующим трудовым законодательством.

       Учитывая изложенное, не предоставление работникам ОГБУЗ Нейская РБ, не состоящих в первичной профсоюзной организацией ОГБУЗ Нейская РБ дополнительного отпуска является нарушением абз.2 ч.2 ст. 22 ТК РФ, ч.5 ст. 48 ТК РФ. По факту выявленного нарушения выдано предписание, согласно которому ОГБУЗ Нейская РБ обязано устранить нарушения в части распространения действия Соглашения от 30.03.2018г. на всех работников ОГБУЗ Нейская РБ, а также предоставить дополнительный оплачиваемый отпуск работнику, которому было отказано в предоставлении отпуска по его заявлению, продолжительностью 4 календарных дня по согласованию с работодателем в срок до 30 апреля 2021г. Рассматривается вопрос о привлечении главного врача и ОГБУЗ Нейская РБ к административной ответственности за нарушение трудового законодательства».

«В настоящее время работнику ОГБУЗ Нейская РБ – члену профсоюза СОЦПРОФ, предоставили отпуск в количестве 4 дней за два года» - рассказали в первичной профсоюзной организации СОЦПРОФ работников ОГБУЗ Нейская РБ.

Вернуться к списку новостей