Труд по совместительству не должен ущемляться в оплате.

07 апреля 2021

На сегодняшний день большое количество наших граждан вынуждено, трудится по совместительству. Как показывает практика профсоюза  СОЦПРОФ, многие из  работников совместителей сталкиваются с проблемами  неполноценной оплаты своего труда. 
   Особенности начисления заработной платы совместителя регулирует 285 статья Трудового кодекса Российской Федерации. Как правило, оплата труда совместителя начисляется из расчета отработанных часов. Поэтому минимальная зарплата по совместительству получается ниже, чем у основных работников, даже с учетом всех премий, поощрений и надбавок.
   При этом Трудовой кодекс предусматривает возможность устанавливать оплату труда совместителям не по количеству отработанных часов, а по иным условиям, что в свою очередь  дает  возможность совместителям на более справедливый расчет заработной платы.
    По мнению экспертов СОЦПРОФ главное, что необходимо помнить при начислении оплаты труда по совместительству, совместитель – такой же работник, как и все остальные, просто работает неполный рабочий день или неполную рабочую неделю, в зависимости от своего рабочего графика. Оплата труда совместителю начисляется на общих основаниях с учетом всех доплат, премий, коэффициентов и надбавок, которые положены основным работникам. 
   В связи с вышесказанным действия некоторых работодателей пытающихся сэкономить на работниках по совместительству являются неправомерными. Поскольку совместитель, ничем не отличается от основного работника, и обладает всеми правами и социальными гарантиями,  поэтому обязан  получать оплату труда в таком же размере, как и все остальные. 
    Очевидно, что работник,  устраиваясь на должность по совместительству,  обязан,  удостоверится,   чтобы все положения о заработной  плате  были четко прописаны в трудовом договоре.  Если же работодатель  все же пытается под разными предлогами  уменьшить  заработную плату работника по совместительству, тот в свою очередь  обязан обратиться в профсоюзную организацию в целях пресечения дискриминации по оплате труда.

 

Вернуться к списку новостей