СОЦПРОФ обратился в государственную инспекцию труда в Республике Башкортостан с заявлением о проведении проверки

06 апреля 2021

Государственная инспекция труда в Республике Башкортостан: «сообщает, что на основании Вашей информации в отношении ГБОУ РЦДО детей-инвалидов проведена внеплановая проверка».

Общероссийский профсоюз работников образования СОЦПРОФ обратился в государственную инспекцию труда в Республике Башкортостан с заявлением о проведении проверки в отношении ГБОУ Республиканский центр дистанционного образования детей-инвалидов. Профсоюзники посчитали, что работникам  учреждения в нарушение действующего законодательства несвоевременно выплатили заработную плату за первую половину января.
По результатам проверки поступил ответ: «В ходе проверки факт несвоевременной выплаты заработной платы за первую половину января 2021 года подтвержден.
Работодателю выдано предписание о начислении и выплате компенсации в соответствии со ст. 236 Трудового Кодекса РФ.
Кроме того, в адрес работодателя направлено уведомление о необходимости явки для возбуждения административного дела по ч. 6 ст.5.27 КоАП РФ».
«Любая задержка заработной платы является нарушением действующего законодательства РФ и прав работников. По результатам проверки профсоюзом направлено заявление в адрес органов власти о привлечении директора учреждения Фаниля Нуриева к дисциплинарной ответственности» - рассказал главный правовой инспектор труда СОЦПРОФ – Андрей Гаврилов.
Всю необходимую информацию и консультации по защите ваших трудовых прав можно получить на горячей линии от специалистов профсоюзной инспекции труда Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ по телефону: 8-950-247-61-68.

Вернуться к списку новостей