Первичка СОЦПРОФ сотрудников АО «Почта России» обратилась в Управление Роспотребнадзора по Республике Хакасия

05 апреля 2021

Государственная инспекция труда в Республике Хакасия: «рассмотрено Ваше обращение о нарушении трудового законодательства АО «Почта России» в пределах компетенции».
 
Первичная профсоюзная организация СОЦПРОФ работников АО «Почта России» обратилась с заявлением в Управление Роспотребнадзора по Республике Хакасия. В своем заявлении профсоюзники указали, что почтальоны  одного из ОПС – члены профсоюза СОЦПРОФ, привлекаются к исполнению должностных обязанностей без прохождения обязательных медосмотров, так как пройденный медосмотр давал право работать до 31.01.2020.
Управлением Роспотребнадзора по Республике Хакасия заявление профсоюзников было перенаправлено для рассмотрения по существу в Государственную инспекцию труда в Республике Хакасия.
По результатам рассмотрения поступил ответ: «Согласно ст. 22 ТК РФ, работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров, предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором, обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда, обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей, обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности, выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.
В ходе проведения проверки выявлены следующие нарушения:
В соответствии с требованиями ст. 213 Трудового кодекса Российской Федерации (далее по тесту ТК РФ) работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические медицинские осмотры, обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом         уполномоченным   Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры (обследования) и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.
В числе обязанностей работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда закреплена обязанность обеспечить недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей                                без прохождения обязательных психиатрических освидетельствований (ст. 212 Трудового кодекса РФ). Работника, не прошедшего в установленном порядке обязательное психиатрическое освидетельствование, работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) в соответствии с требованиями ст. 76 ТК РФ.
Правительство        Российской Федерации утвердило Правила прохождения обязательного психиатрического  освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающими в условиях повышенной опасности (постановление Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2002 г. № 695).
Кроме того, постановлением Правительства Российской Федерации от 28 апреля 1993 г. № 377 "О реализации Закона Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» утвержден Перечень медицинских психиатрических           противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности.
В соответствии с Перечнем работники предприятий пищевых отраслей промышленности, общественного питания и торговли, молочных ферм, молочных кухонь, раздаточных пунктов, баз и складов продовольственных товаров, имеющие контакт с пищевыми продуктами в процессе их производства, хранения и реализации, в том числе работники по санитарной обработке и ремонту инвентаря, оборудования, а также лица, имеющие непосредственный контакт с пищевыми продуктами при их транспортировке на всех видах транспорта, работники животноводческих ферм и комплексов также обязаны проходят обязательное психиатрическое освидетельствование.
Согласно пп. 3.1.14 должностной инструкции почтальона 1 класса, утвержденной начальником Абаканского почтамта 16.05.2017 года,  установлено, что в должностные обязанности работников входит реализация товаров народного потребления, также имеется должностная инструкция, утвержденная директором УФПС Республики Хакасия Д.С. Цилиной от 14.10.2020г., в которой также отражена данная обязанность по реализации товаров, с инструкциями работники ознакомлены.
Документов, подтверждающих прохождение работниками отделения почтовой связи г. Черногорска психиатрического освидетельствования работодателем не представлено, периодический медосмотр пройден работниками с 09.01.2020-31.01.2020, периодичность 1 год, до настоящего времени медосмотр не проводился.
Таким образом, по результатам проверки в АО "Почта России" установлены нарушения трудового законодательства. В адрес АО "Почта России" выдано предписание об устранении выявленных нарушений. В настоящее время рассматривается вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности.
«Как видим, нарушения действующего законодательства РФ подтвердились. По данным фактам профсоюзом подготовлено заявление о проведении проверки и привлечении виновных лиц УФПС Республики Хакасия к дисциплинарной ответственности. Эти  заявления направлены руководству АО «Почта России» и директору УФПС Республики Хакасия Дарье Цилиной» - рассказал заместитель председателя профсоюзной организации СОЦПРОФ работников АО «Почта России» Владимир Марьев. Профсоюз будет следить за данной ситуацией.

Вернуться к списку новостей