СОЦПРОФ обратился в Министерство здравоохранения РФ

02 апреля 2021

Минздрав РФ: «Департамент условий и охраны труда рассмотрел в пределах компетенции Ваше обращение, поступившее на официальный сайт Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации».
 
Общероссийский профсоюз работников здравоохранения СОЦПРОФ обратился в Министерство здравоохранения РФ с вопросом: согласно каким нормативным актам работники здравоохранения должны быть обеспечены средствами  индивидуальной защиты по установленным нормам?
 
По результатам рассмотрения из Минздрава РФ поступил ответ: «В соответствии с пунктом 5.16 Положения о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. № 610, Минтруд России дает разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции Министерства, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Согласно статье 221 Трудового кодекса Российской Федерации на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам бесплатно выдаются прошедшие обязательную сертификацию или декларирование соответствия средств индивидуальной защиты (далее - СИЗ) в соответствии с типовыми нормами, которые устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Требования к приобретению, выдаче, применению, хранению и уходу за специальной одеждой, специальной обувью и другими СИЗ, установлены Межотраслевыми правилами обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утвержденными приказом Минздравсоцразвития России от 1 июня 2009 г. № 290н (далее - Правила).
В соответствии с пунктом 14 Правил при выдаче работникам СИЗ работодатель руководствуется типовыми нормами, соответствующими его виду деятельности. При отсутствии профессий и должностей в соответствующих типовых нормах, работодатель выдает работникам СИЗ, предусмотренные типовыми нормами для работников сквозных профессий и должностей всех отраслей экономики.
В этой связи поясняем, что для обеспечения СИЗ работников здравоохранения следует руководствоваться Нормами бесплатной выдачи санитарно-гигиенической одежды, санитарной обуви и санитарных принадлежностей работникам учреждений, предприятий и организаций здравоохранения, утвержденными приказом Министерства здравоохранения СССР от 29 января 1988 г. № 65, Типовыми отраслевыми нормами бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других СИЗ работникам организаций здравоохранения и социальной защиты населения, медицинских научно-исследовательских организаций и учебных заведений, производств бактерийных и биологических препаратов, материалов, учебных наглядных пособий, по заготовке, выращиванию и обработке медицинских пиявок, утвержденными постановлением Минтруда России от 29 декабря 1997 г. № 68 и разделом VII приложения № 1 к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 1 сентября 2010 г. № 777н «Об утверждении Типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением».
В этой связи представляется, что работодатель вправе выдавать указанным работникам (работникам бригады скорой медицинской помощи) СИЗ, предусмотренные как постановлением Минтруда России от 29 декабря 1997 г. № 68, так и предусмотренные приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 1 сентября 2010 г. № 777н и другими типовыми нормами, соответствующими данному виду деятельности.
Одновременно сообщаем, что работодатель имеет право устанавливать нормы бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других СИЗ, улучшающие по сравнению с типовыми нормами защиту работников от имеющихся на рабочих местах вредных и (или) опасных факторов, а также особых температурных условий или загрязнения.
Дополнительно сообщаем, что ответ на Ваше обращение не является нормативным правовым актом, носит разъяснительный характер и является мнением Департамента на отдельный заданный вопрос.»
            Всю необходимую информацию и консультации по защите ваших социально-трудовых прав можно получить на горячей линии от специалистов инспекции труда Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ по телефону: 8-950-247-61-68.
 

Вернуться к списку новостей