Профсоюз работников здравоохранения СОЦПРОФ обратился с заявлением в налоговую инспекцию

30 марта 2021

«Межрайонная ИФНС России № 5 по Забайкальскому краю рассмотрела Ваше заявление».
Профсоюз работников здравоохранения СОЦПРОФ обратился с заявлением в налоговую инспекцию, в котором указал, что с работников ГУЗ «Борзинская ЦРБ» удерживается НДФЛ с выплат стимулирующего характера за выполнение особо важных работ, особые условия труда и дополнительную нагрузку лицам, участвующим в выявлении, предупреждении и устранении последствий распространения новой коронавирусной инфекции.
По результатам рассмотрения поступил ответ, в котором инспекция сообщила: «ГУЗ «Борзинская ЦРБ» было направлено рекомендательное письмо № 2.6- 35/00469@ от 29.01.2021 г. по налогообложению НДФЛ из доходов в виде выплат стимулирующего характера за выполнение особо важных работ, особые условия труда и дополнительную нагрузку лицам, участвующим в выявлении, предупреждении и устранении последствий распространения новой коронавирусной инфекции, в том числе оказывающим медицинскую помощь или социальные услуги гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией, которые осуществляются на основании федеральных законов, актов Президента Российской Федерации, актов Правительства Российской Федерации и источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования федерального бюджета и (или) бюджета субъекта Российской Федерации.
05.02.2021 г. ГУЗ «Борзинская ЦРБ» представлены ответ о произведенном перерасчете суммы по НДФЛ, неправомерно удержанной из вышеперечисленных выплат, и заявление о возврате перечисленной суммы по НДФЛ.
Производится анализ представленных документов на возврат суммы по НДФЛ. После согласования налоговым органом будет перечислена сумма по НДФЛ на счет ГУЗ «Борзинская ЦРБ» для дальнейших выплат физическим лицам».
«Как видим, факт нарушения установлен налоговой инспекцией, главный врач Анна Челышева сообщила, что в настоящее время неправомерно удержанные суммы НДФЛ перечислены работникам учреждения. По данному факту профсоюзом направлено заявление в государственную инспекцию труда о привлечении виновных должностных лиц учреждения к административной ответственности за невыплату заработной платы в полном объеме. Кроме того, в министерство здравоохранения края направлено заявление о привлечении главного врача к дисциплинарной ответственности. Будем ждать результатов проверок» - рассказал председатель профсоюза работников здравоохранения СОЦПРОФ Дмитрий Аникин.
Всю необходимую информацию и консультации по защите ваших трудовых прав можно получить на горячей линии от специалистов профсоюзной инспекции труда Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ по телефону: 8-950-247-61-68.

Вернуться к списку новостей