Депутат Госдумы Сергей Вострецов принял участие в научно-практическом семинар о правовом регулировании деятельности самозанятых

27 марта 2021

26 марта 2021г. в Санкт-Петербургском государственном университете прошел научно-практический семинар о правовом регулировании деятельности самозанятых. 
    Участие в семинаре приняли: депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Вострецов Сергей Алексеевич, Статс-секретарь – замминистра финансов Сазанов Алексей Валерьевич, ректор СПбГУ Кропачев Николай Михайлович, первый проректор СПбГУ Чернова Елена Григорьевна, председатель Комитета по труду  и занятости населения Санкт-Петербурга Чернейко Дмитрий Семенович, первый заместитель председателя Комитета по труду  и занятости населения Санкт-Петербурга Рогачев Николай Александрович, представители Федеральной службы по труду и занятости «РОСТРУД», представители научного сообщества, профессора и доценты СПбГУ, а также самозанятые.
    Сазанов Алексей Валерьевич представил итоги эксперимента по созданию льготного налогового режима для самозанятых граждан, который с 2020 года распространен на территорию всей страны. Он отметил высокую востребованность нового режима.
    Вострецов Сергей Алексеевич отметил необходимость постоянного диалога сообщества самозанятых с государством. Площадкой для такого диалога должен стать профсоюз самозанятых. Также  было отмечено о важности социальных и трудовых прав, которые получает эта категория граждан и защите этих прав.
    Чернейко Дмитрий Семенович рассказал, что в Санкт-Петербурге уже зарегистрировано более 100 000 самозанятых. Отметил необходимость создания института социального взаимодействия (страхования, трудоустройства),  для самозанятых.
    В ходе семинара выступил профессор, заведующий кафедрой трудового и социального права Хохлов Евгений Борисович с подробным анализом статуса самозанятых и месте его в российской системе права.
    Трахин Артем Михайлович, один из руководитель нового профсоюза самозанятых рассказал о том, что был создан профосоюз самозанятых, который вошел в состав Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ для защиты их интересов. Первая победа нового профсоюза - это организация семинара, на котором били достигнуты договоренности о  создании рабочей группы с Минфином РФ, ФНС, Минтрудом РФ и Рострудом. «Власть слышит профсоюзы, все заинтересованы в легализации самозанятых людей. Осталось найти правильный путь».
    В рамках семинара состоялась оживленная дискуссия с самозанятыми, работниками служб труда и занятости и научным сообществом университета, которые делились мыслями и идеями о развитии института самозанятости в стране и обозначили существующие проблемные вопросы, такие как определение правового статуса самозанятых, страхование самозанятых, риски возникновения производственного травматизма и профессиональных заболеваний, трудности взаимоотношений с крупными компаниями и банками.
    По итогам научно-практического семинара было принято решение о создании электронной платформы, профсоюза для общения самозянятых с другими сторонами социального партнерства.

 

Вернуться к списку новостей