Справедливая зарплата преподавателей ВУЗов важнейший приоритет Государства.

26 марта 2021

 
     На сегодняшний день активно рассматривается предложение привязать премии ректоров вузов к количеству преподавателей, которые получают две средние зарплаты по экономике региона.  Эксперты «СОЦПРОФ»  считают, что своевременная реализация  данного предложения должное ускорение в реализации президентского решения по поводу оплаты труда работников высшей школы.  
  Сегодня   ситуация  в российских ВУЗах  складывается таким образом, что заработная плата ассистента, доцента в разы меньше, а иногда до 15 раз, чем заработная плата ректора, проректора. Такой разброс в размерах заработной платы может привести к тому, что российская высшая школа станет неэффективной и недееспособной.
    Имеющаяся на сегодняшний день система зарплат в высшей школе провоцирует одностороннюю тенденцию к росту зарплат лишь у работников административных должностей, рядовые же, занятые непосредственно преподаванием, остаются на вторых ролях и на остаточном принципе финансирования. Из-за этого растёт вузовская административная номенклатура, поглощающая фонды оплаты труда.
      Предлагаемые нововведения  в свою очередь ставят перед собой  задачу, чтобы руководители российских ВУЗов стали заниматься повышением благосостояния именно преподавательского состава  и  своим рублём отвечали за уровень достатка тех, кто стоит на передовой науки и подготовки ценного кадрового потенциала страны.
     Стоит также отметить, что молодой человек, пошедший в науку, совершает очень важный гражданский поступок. Власть обязана продумать систему стимулов, мотиваций, чтобы его там удержать, чтобы, отдав себя этому делу, он чувствовал себя, как у государства за пазухой. Это и выводится сейчас во главу угла. Иначе  может возникнуть тот самый вопрос пресловутой утечки мозгов из науки.
   Поэтому, по мнению «СОЦПРОФ»   нынешние инициативы должны стать существенным стимулом развития отечественной высшей школы от  бюрократизма к живому и деятельному процессу подготовки ценных специалистов, способных к рывку в будущее.
 

Вернуться к списку новостей