СОЦПРОФ обратился в ФНС по Забайкальскому краю с просьбой провести проверку и предоставить разъяснения.

24 марта 2021

Управление Федеральной налоговой службы по Забайкальскому краю: «обращение по вопросу налогообложения стимулирующих выплат из федерального бюджета за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским работникам, задействованным в борьбе с новой коронавирусной инфекцией, а также из групп риска заражения COVID-19, рассмотрено»
Члены первичной профсоюзной организации СОЦПРОФ обратились к главному врачу ГУЗ «Борзинская ЦРБ» с заявлением, в котором просили разъяснить, почему с региональных выплат за особые условия труда и дополнительную нагрузку как медработникам, задействованным в борьбе с новой коронавирусной инфекцией, удерживают НДФЛ.
Главный врач рассмотрела заявление и дала ответ: «В декабре 2020 года из средств регионального бюджета были выделены средства для доплаты доли районного коэффициента в размере 20% на стимулирующие выплаты по постановлению Правительства РФ от 12 апреля 2020 года №484. Из данных выплат был удержан налог на доходы физических лиц, так они не попадают под ст. 217 Налогового кодекса РФ».
Получив такой ответ, профсоюзники обратились за помощью в Общероссийский профсоюз работников здравоохранения СОЦПРОФ с просьбой вмешаться и защитить их права.
Профсоюзники посчитали, что действия главного врача являются необоснованными и обратились с заявлением в управление ФНС по Забайкальскому краю с просьбой провести проверку и предоставить разъяснения.
По результатам рассмотрения поступил ответ: «По данному вопросу имеются разъяснения Министерства финансов Российской Федерации от 04.12.2020 № 03-04-07/106084.
Согласно пункту 81 статьи 217 Кодекса в редакции Федерального закона от 08.06.2020 № 172-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы в виде выплат стимулирующего характера за выполнение особо важных работ, особые условия труда и дополнительную нагрузку лицам, участвующим в выявлении, предупреждении и устранении последствий распространения новой коронавирусной инфекции, в том числе оказывающим медицинскую помощь или социальные услуги гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией, которые осуществляются на основании федеральных законов, актов Президента Российской Федерации, актов Правительства Российской Федерации и источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования федерального бюджета и (или) бюджета субъекта Российской Федерации.
Таким образом, доходы в виде указанных выплат, которые осуществляются на основании федеральных законов, актов Президента Российской Федерации, актов Правительства Российской Федерации, и источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования федерального бюджета и (или) бюджета субъекта Российской Федерации, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц на основании пункта 81 статьи 217 Кодекса.
При этом указанные выплаты, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования федерального бюджета и (или) бюджета субъекта Российской, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в полной сумме, рассчитываемой на основании федеральных законов, актов Президента Российской Федерации, актов Правительства Российской Федерации, предусматривающих такие выплаты (в том числе, если в расчете выплат учитываются районные коэффициенты и иные коэффициенты).
В соответствии с абзацем 3 пункта 2 статьи 230 Кодекса налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту учета документ, содержащий сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах налога, исчисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации по форме 2НДФЛ, не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, т.е. за 2020 год сведения будут представлены в налоговый орган в срок не позднее 1 марта 2021 года. Налоговой инспекцией после получения и загрузки в базу данных будет проведен анализ представленных налоговым агентом сведений».
Как нам рассказал член координационного совета профсоюза работников здравоохранения Дмитрий Молчанов: «Исходя из ответа ФНС, с региональных выплат медработникам не должен удерживаться НДФЛ. По данному факту профсоюзом СОЦПРОФ направлено заявление депутату Государственной думы РФ от Забайкальского края Юрию Волкову с просьбой направить депутатский запрос о проведении соответствующей проверки учреждения. Будем ждать результатов проверки».
 

Вернуться к списку новостей