Депутат Вострецов призвал отказаться от полиэтилена

22 марта 2021

Идея отказаться от производства неперерабатываемого пластика, в том числе одноразовой посуды, своевременная и правильная. Так считает член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов
«Пластиковая посуда — это вредительство. Раньше всегда ездили на пикники с многоразовой посудой. Отдохнули, посуду помыли, все за собой убрали. Была культура — за собой прибираться. А сейчас — бутылки пластиковые, посуда одноразовая, никто за собой не убирает и все это валяется по всем паркам после выходных, на всех речках, на всех водоемах», — заметил депутат.
Он не понимает, почему люди не считают нужным убирать за собой. Политик обратил внимание на происходящее повсюду: отдыхающие поели и бросили, то есть культуры пока нет. Однако этот пластик будет гнить больше ста лет.
Вострецов не сомневается, что не только пластиковая посуда, но и полиэтиленовые пакеты должны остаться в прошлом. Эти мешки он предлагает заменить на бумажные пакеты. Депутат посоветовал людям вспомнить прошлое: носить с собой сетки или авоськи.
«Ничего страшного в этом нет: бросил такую сетку в карман и пошел. Если мы не будем прививать культуру людям, ничего не изменится», — добавил Вострецов.
По его словам, просто так не дождаться сознательности от людей. Поэтому он призвал набраться мужества и закрыть этот вопрос раз и навсегда.
Так Депутат Вострецов поддержал позицию спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко.
 

Вернуться к списку новостей