СОЦПРОФ считает, что сегодня нужно уходить от внутреннего совместительства

18 марта 2021

Вчера председатель СОЦПРОФ депутат Госдумы Сергей Вострецов обратился  к председателю правительства Михаилу Мишустину с предложениями, выработанным членами профсоюзов СОЦПРОФ, работающими в бюджетной сфере, которые считают, что следует отменить ряд подзаконных актов, разрешающих внутреннее совместительство медикам, педагогам, работникам культуры и фармацевтам. Внутреннее совместительство – это когда человек постоянно работает в своей организации, но больше, чем на одну ставку. 
Указанная мера - внутреннее совместительство, была установлена в начале двухтысячных годов, когда в стране не было денег и ставки бюджетников были настолько мизерными, что прожить на них было невозможно. Все кто мог – бежали из бюджетных учреждений, работать было некому, и чтобы как-то остановить отток кадров и обеспечить людям хоть какие-то зарплаты, правительство пошло на этот шаг.
По сути, такое внутреннее совместительство является сверхурочной работой, однако, платить за нее можно значительно меньше – за вторую ставку – «голый оклад» без премии, а не так, как за сверхурочные – по повышенному тарифу. Человек, работающий с перегрузкой, изнашивается больше, но это уже не компенсируется, снижается качество труда врачей, педагогов – все это вызывает рост недовольства как работников, так и граждан. Зато руководитель учреждения может честно рапортовать о выполнении майских указов Президента о росте заработной платы – ведь фактическая численность работников, ниже списочной, вот так зарплата и растет как средняя температура по больнице. Однако сами работники на себе чувствуют, что перерабатывают, и прекрасно понимают, что им недоплачивают.
Другой негативной стороной внутреннего совместительства является проблема трудоустройства молодых кадров – выпускников вузов: куда взять молодого учителя или врача, если все ставки уже заняты старшими коллегами – вот так молодые специалисты, отучившиеся за бюджетные деньги, вынуждены менять специальность. Если же молодого специалиста примут на работу, то оплата его будет самой минимальной – ведь у него нет еще профессионального опыта, который позволил бы ему работать на полторы и более ставки, а это тоже не самый привлекательный фактор, чтобы пойти работать по специальности.
Поэтому СОЦПРОФ считает, что сегодня нужно уходить от внутреннего совместительства и искать возможность обеспечить бюджетникам достойную зарплату за одну ставку, что даст возможность обеспечить работникам нормальные условия труда, повысить качество обслуживания населения, и обеспечить преемственность в кадровой политике учреждений медицины и образования.
Второе предложение, которое озвучил С.Вострецов – это необходимость введения такой системы оплаты едтруда, при которой фиксированная часть зарплаты – оклад - будет составлять не менее 70%-80%, а переменная часть – премия – от 30% до 20%, что позволит сделать зарплату бюджетников прозрачной и предсказуемой, а работу в бюджетных учреждениях престижной.          
              

 

Вернуться к списку новостей