Медицинские работники ГУЗ «Балейская ЦРБ» оплачивали повышение квалификации из своей заработной платы .

12 февраля 2021

Государственная инспекция труда в Забайкальском крае: «Ваше обращение рассмотрено в рамках полномочий Государственной инспекции труда в Забайкальском крае. В отношении ГУЗ «Балейская центральная районная больница» проведена проверка соблюдения законодательства о труде».
Профсоюз работников здравоохранения СОЦПРОФ обратился в защиту медицинских работников ГУЗ «Балейская ЦРБ» в государственную инспекцию труда в Забайкальском крае. В нарушение действующего законодательства медицинские работники оплачивали повышение квалификации из своей заработной платы.
По результатам проверки поступил ответ: «В обращении Вы указываете о нарушении требований ст. 196 ТК РФ, данный факт проверкой исследован:
В силу ч.4 ст. 196 Трудового кодекса РФ в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.
Согласно Закону № 323-ФЗ от 21.11.2011 г. медицинская организация обязана обеспечивать профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации медицинских работников в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации (п.8 ч.1 ст. 79 Закона № 323-ФЗ от 21.11.2011 г.).
В соответствии с Приказом Министерства Здравоохранения РФ от 03.08.2012 года №66н медицинские работники обязаны проходить повышение квалификации один раз в 5 лет.
В нарушение ч.1,ч.2,ч.3 ст. 196 Трудового кодекса РФ в ГУЗ «Балейская ЦРБ» не составляются локальные нормативные акты, которые устанавливают формы подготовки и дополнительного профессионального образования работников, перечень необходимых профессий   и специальностей, в том числе для направления работников на прохождение повышения квалификации.
Проверкой установлено, что медицинские работники ГУЗ «Балейская ЦРБ» производят оплату за повышение квалификации за счет собственных средств.
На момент проверки с заявлением о возмещении денежных средств, потраченных на обучение с приложением подтверждающих документов, обратились 5 работников. В нарушение ст. 196 ТК РФ документы, подтверждающие возмещение денежных средств вышеуказанным медицинским работникам работодателем не представлены.
От остальных работников, прошедших повышение квалификации, заявление о возмещении денежных средств за обучение с приложением подтверждающих документов работодателю не поступало.
По данным ГУЗ «Балейская ЦРБ» в 2020 году прошли обучение 3 врача, 21 работник среднего медицинского персонала.
По результатам проверки работодателю выдано предписание об устранении нарушений. Срок исполнения находится на контроле инспектора труда проводившего проверку.
По результатам проверки в отношении юридического лица и должностного лица направлено уведомление о возбуждение дела об административном правонарушении по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ, которое назначено на 22 января 2021 года в 12 часов по адресу пгт. Агинское, ул. Ленина дом 65».
Мы получили комментарий главного правового инспектора труда СОЦПРОФ Андрея Гаврилова: «Очередная проверка - и выявлено очередное нарушение прав медицинских работников. Это еще раз подтверждает: если есть какие-то нарушения, то необходимо обращаться в профсоюз СОЦПРОФ, который незамедлительно примет меры реагирования. Ну а главному врачу Цырену Норбоеву и ГУЗ «Балейская ЦРБ» сэкономленные средства, полагаю, теперь обернутся административным штрафом. Что еще раз доказывает, что не стоит экономить на медицинских работниках, как говорится в пословице: «скупой платит дважды».  
 Всю необходимую информацию и консультации по защите ваших трудовых прав можно получить на горячей линии от специалистов инспекции труда Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ по телефону: 8-950-247-61-68.

Вернуться к списку новостей