Профсоюз работников здравоохранения СОЦПРОФ обратился с заявлением в Правительство

05 февраля 2021

Правительство Забайкальского края: «Рассмотрев Ваше обращение, поступившее на официальный интернет - портал Правительства Российской Федерации, сообщаю следующее. В рамках реализации Указа Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» предусмотрено доведение средней заработной платы среднего медицинского персонала до 100% от средней заработной платы в соответствующем регионе».
 
Общероссийский профсоюз работников здравоохранения СОЦПРОФ обратился в Правительство РФ с заявлением. По мнению профсоюзников, в ГУЗ «Балейская ЦРБ» целевой показатель средней заработной платы, установленный для среднего медицинского персонала данного учреждения, составляет 29 548,82 рублей, что не соответствует средней заработной плате по Забайкальскому краю. Согласно ответу Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Забайкальскому краю исх. № АЯ-23-14/1371-ДР от 07.10.2020 года средняя начисленная заработная плата работников организаций за первые два квартала 2020 года составила 42000 – 47 000 рублей.
 
По результатам рассмотрения из Правительства Забайкальского края поступил ответ, в котором и. о. заместителя председателя Правительства Забайкальского края Ирина Щеглова сообщила: «В целях обеспечения достижения целевых показателей повышения оплаты труда отдельных категорий работников бюджетной сферы распоряжением Правительства Забайкальского края от 6 августа 2020 года № 226-р «О мерах по обеспечению достижения целевых показателей повышения оплаты труда отдельных категорий работников бюджетной сферы, установленных указами Президента Российской Федерации» утверждено прогнозное значение показателя среднемесячной начисленной заработной платы на 2020 год в размере 34 273 рубля.
Целевые показатели средней заработной платы отдельных категорий работников учреждений, подведомственных Министерству здравоохранения Забайкальского края, устанавливаются, исходя из необходимости достижения в целом по Забайкальскому краю соотношений средней заработной платы среднего медицинского (фармацевтического) персонала (персонала, обеспечивающего условия для предоставления медицинских услуг).
Целевые показатели для конкретной медицинской организации устанавливаются с учетом ее специфики, структуры, количества штатных единиц, коечного фонда, видов медицинской помощи.
Средняя заработная плата среднего медицинского персонала ГУЗ «Балейская центральная районная больница» за 9 месяцев 2020 года
составила 30 447,99 рублей, таким образом, установленный целевой показатель выполнен на 103%.
Достижение целевых показателей средней заработной платы производится в целом по учреждению, а не по каждому работнику.
Размер заработной платы зависит от квалификации работника, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда, условий выполняемой работы, а также от выплат компенсационного и стимулирующего характера.
Таким образом, заработная плата работников, занимающих определенные должности, может быть как выше, так и ниже целевого значения и размера средней заработной платы соответствующей категории работников в целом по отрасли».
Мы получили комментарий председателя Общероссийского профсоюза работников здравоохранения СОЦПРОФ Дмитрия Аникина: «Выскажу свое субъективное мнение по данной ситуации: в Майском Указе Президента РФ В.В. Путина не говориться о  целевых показателях для конкретной медицинской организации, и что они устанавливаются с учетом ее специфики, структуры, количества штатных единиц, коечного фонда, видов медицинской помощи.
Там сказано о том, что необходимо предусмотреть повышение к 2018 году средней заработной платы среднего медицинского (фармацевтического) персонала (персонала, обеспечивающего условия для предоставления медицинских услуг) - до 100 процентов от средней заработной платы в соответствующем регионе.
Согласно ответу Забкрайстата заработная плата в субъекте за первые два квартала составила 42 000  и 47 000 рублей. В связи с этим не понятно, почему средняя зарплата среднего медперсонала ГУЗ «Балейская ЦРБ» за 9 месяцев 2020 года составила 30 447,99 рублей. Да еще и целевой показатель выполнен на целых 103%.
Почему прогнозное значение показателя среднемесячной начисленной зарплаты на 2020 год в августе утверждено в размере 34 273 рубля, а не от средней зарплаты по субъекту в размере, к примеру, в 43 000 рублей? Заработные платы упали? Можно согласиться, что это так, но за первые два квартала зарплаты не падали, а во втором квартале средняя вообще составила 47 000 рублей.»
Вопросов больше, чем ответов, в связи с этим профсоюзом направлено заявление в Счетную Палату РФ, может быть там смогут разъяснить более детально, почему так, а не по-другому, и посчитать, как должно быть. Будем ждать ответа.
Также профсоюзом направлено заявление и в адрес депутата Государственной Думы от Забайкальского края Юрия Волкова с просьбой посодействовать и разобраться в этой арифметике.

Вернуться к списку новостей