Магнитогорский суд вынес решение по иску профсоюза «Южноуральский локомотив» МПРНПП СОЦПРОФ

03 февраля 2021

 Магнитогорский суд вынес решение по иску профсоюза «Южноуральский локомотив» МПРНПП СОЦПРОФ. Ответчиком было ОАО «РЖД» в лице локомотивное депо Карталы, Филиала Дирекции тяги. Как рассказал председатель профкома Евгений Чубученин — спорный вопрос, породивший трудовой спор давно в судебной практике имеет различные решения. Однако, Конституционный Суд РФ в Постановлении от 28.06.2018  N 26-П определил особенности применение норм Трудового права при оплате работ в выходные и праздничные дни, в частности, указав — чтобы компенсировать работникам повышенные трудозатраты, обусловленные увеличением рабочего времени и сокращением времени отдыха, необходимого, в первую очередь, для восстановления сил и работоспособности, ст. 153 Трудового кодекса РФ устанавливает, что работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере; а также — при оплате труда за работу в выходные и нерабочие праздничные дни необходимо исходить из того, что оплата за работу в такие дни, выполняемую сверх месячной нормы рабочего времени, и должна исчисляться не менее чем в двойном размере с применением компенсационных и стимулирующих выплат.

Иное понимание данной нормы приводило бы к утрате реального содержания гарантии повышенной оплаты труда в связи с работой в условиях, отклоняющихся от нормальных, и тем самым — к нарушению конституционного права на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и права работника на справедливую заработную плату. Более того, вопреки конституционному принципу равенства, который в сфере оплаты труда означает не только необходимость обеспечения равной оплаты за труд равной ценности, но и недопустимость применения одинаковых правил к работникам, находящимся в разном положении, работники, выполнявшие работу в выходной или нерабочий праздничный день (т.е. в условиях, отклоняющихся от нормальных), оказывались бы в худшем положении по сравнению с теми, кто выполнял аналогичную работу в обычный рабочий день (т.е. в нормальных условиях), при этом работники, системы оплаты труда которых не ограничиваются установлением лишь тарифной части заработной платы (оклада, должностного оклада), при выполнении работы в выходной или нерабочий праздничный день фактически приравнивались бы с точки зрения оплаты их труда к лицам, чей труд оплачивается исключительно путём выплаты фиксированного оклада (должностного оклада).

«Южноуральский локомотив» обратился с иском и своими расчётами в суд в защиту интересов 4 работников депо.

Сама работа локомотивных бригад достаточно сложна, так же не просто вычислить суммы для точного предоставления суду конкретных исковых требований, но Евгений имея опыт разрешения трудовых споров в суде смог убедить суд, что это, как раз тот случай, суть применения норм в котором выяснил Конституционный Суд, и что расчёты недостающей выплаты произведены верно.

Соответственно – суд вынес законное и справедливое решение в пользу профсоюза – в пользу интересов работников обратившихся в профсоюз.

 

Вернуться к списку новостей