Общероссийский профсоюз работников здравоохранения СОЦПРОФ обратился в Государственную инспекцию труда в Забайкальском крае

19 января 2021

Общероссийский профсоюз работников здравоохранения СОЦПРОФ в очередной раз обратился в Государственную инспекцию труда теперь уже в Забайкальском крае с заявлением, в котором указал, что в Приложении № 8 к коллективному договору ГУЗ «Борзинская ЦРБ» не предусмотрены в полном объеме средства индивидуальной защиты, которые положены медицинским работникам отделения скорой медицинской помощи и поликлиник.

По результатам проведённой Государственной инспекцией труда проверки выявлено, что Приложение № 8 к коллективному договору ГУЗ «Борзинская ЦРБ» не соответствует: «Приложению № 23 к Постановлению Минтруда РФ от 17.12.2001 года № 85, которым внесены изменения в пункт 9 Типовых отраслевых норм бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, утверждённых Постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 29.12.1997 года № 68, предусмотрев врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу при выездах и выходах на участки и линии выдачу в том числе полуботинок (ботинок) кожаных - 1 пара на год, сапог кожаных зимних - 1 пара на 2 года.

ГУЗ «Борзинская ЦРБ» выдано предписание об обеспечении работников УБ № 1 п. Шерловая Гора сертифицированной специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты по установленным нормам согласно требованиям статей 212, 221 Трудового кодекса РФ, то есть в соответствии с типовыми нормами.

Кроме этого, ГУЗ «Борзинская ЦРБ» привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 5.27.1 КоАП РФ в виде штрафа. В отношении же должностного лица - главного врача ГУЗ «Борзинская ЦРБ» Челышевой А.В. вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении будет решён после окончания периода её временной нетрудоспособности.

И вот опять в очередной раз нарушения подтвердились, а к административной ответственности привлекается неодушевлённое юридическое лицо ГУЗ «Борзинская ЦРБ», как будто только оно и виновато в регулярно выявляемых нарушениях. А за что, интересно, получает заработную плату и несёт ответственность главный ЭСКУЛАП этого учреждения и его заместители? И не пора ли Чалышеву А.В. и её заместителей привлекать к законодательно предусмотренной ответственности? Что мешает, нетрудоспособность? Неужели все ответственные лица разом стали нетрудоспособными? Не верю! А пока Чалышева А.В. находится на больничном, истекает срок привлечения её к ответственности.

По моему мнению государственная инспекция труда тоже хороша: вместо того чтобы привлекать к ответственности выявленных негодяев, а при повторном выявлении нарушения обращаться в суд с просьбой об их дисквалификации, включают разгильдяев и не слишком проницательных сотрудников. И здесь вспомнился Игорь Губерман: "За что люблю я разгильдяев, блаженных духом, как тюлень? Что нет меж ними негодяев, и делать пакости им лень". Почему Государственную инспекцию труда до сих пор не реструктурируют и не упраздняют, может уже пора обращаться в соответствующие инстанции? Пользы от них мало, но и вреда никакого. В связи с этим нами уже ведётся

сбор мнений граждан с активной позицией, чтобы потом с данным вопросом обратиться в различные органы власти.

Профсоюз работников здравоохранения СОЦПРОФ информирует, что консультации по вопросам не обеспечения средствами индивидуальной защиты (СИЗ) можно получить на горячей линии от специалистов инспекции труда профсоюза СОЦПРОФ по телефону: 8-950-247-61-68.

Валерий Андриякин
Главный технический инспектор труда СОЦПРОФ

Вернуться к списку новостей