В Костромской больнице неустраненные противоречия помешали признать случай заболевания врача COVID-19 страховым

12 января 2021


«Признать случай заболевания врача ОГБУЗ «КОКБ имени Королева Е.И.» страховым в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 06.05.2020г. № 313 не представляется возможным ввиду неустраненных противоречий в представленных документах»: указала врачебная комиссия по расследованию страхового случая ОГБУЗ «КОКБ имени Королева Е.И.».
Врач ОГБУЗ «КОКБ имени Королева Е.И. исполнял свои должностные обязанности за своего коллегу, который ушел в отпуск. 
Согласно служебной записке, представленной комиссии, на момент исполнения трудовых обязанностей врач, совместно с лечащим врачом осматривал пациента, у которого через несколько дней выявили новую коронавирусную инфекцию COVID-19. Вскоре и врач тоже заболел и был вынужден взять больничный лист. Была проведена компьютерная томография легких, которая выявила двустороннюю вирусную пневмонию, какая бывает при COVID-19. Чуть позднее и лабораторный анализ крови этот диагноз подтвердил.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16 мая 2020 г. № 695 необходимо расследование случая заболевания (синдром) или осложнения, вызванных подтвержденной лабораторными методами исследования новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), включенных в перечень, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 15 мая 2020 г. № 1272-р, и повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности.  В отношении работника ОГБУЗ «КОКБ имени Королева Е.И.» расследование провели,  соответствующие документы были направлены в комиссию учреждения.
        ОГБУЗ «ОБ КО №1» ПВ №3» предоставило уведомление об установлении факта заболевания работником новой коронавирусной инфекцией (COVID-19).
        Как следует из протокола заседания комиссии, после рассмотрения представленных медицинских и организационно-распорядительных документов: «признать случай заболевания страховым на основании имеющихся документов не представляется возможным».
        Комиссия постановила: признать случай заболевания врача ОГБУЗ «КОКБ имени Королева Е.И.» страховым в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 06.05.2020г. № 313, не представляется возможным, ввиду неустраненных противоречий в представленных документах. Предоставить в ГУ-Костромское региональное отделение ФСС РФ соответствующие документы. 
            Данную ситуацию прокомментировали в Общероссийском профсоюзе работников здравоохранения СОЦПРОФ: ««Как следует из разъяснения Минздрава РФ: «комиссиями при расследовании случаев, связанных с инфицированием COVID-19 медицинских работников, оказывающих помощь пациентам с коронавирусной инфекцией или подозрением на нее, при исполнении трудовых обязанностей, повлекшим неблагоприятные последствия для их жизни и здоровья, должны быть обеспечены прозрачность и объективность, а сомнения при подведении его итогов должны трактоваться в пользу медицинского работника». 
          Однако в постановлении комиссии ОГБУЗ «КОКБ имени Королева Е.И.» какая-то пространная формулировка: «не представляется возможным». Возникает закономерный вопрос: почему? Ведь случай либо признается страховым, либо он не признается страховым. А как же прозрачность и объективность?
          До настоящего времени, несмотря на направленное заявление, работник так и не получил каких-либо разъяснений от руководства учреждения.  Какие именно неустраненные противоречия в представленных документах послужили препятствием, чтобы признать этот случай заболевания страховым. Каких именно документов не хватило комиссии? Почему не истребовали, не собрали? Что помешало, или кто помешал это сделать? Кто должен был устранить эти противоречия? Нам остается только гадать. 
          Как поговаривают в коллективе учреждения, при достаточно большом количестве заболевших сотрудников имеется столь же большое количество отказов комиссии в выплате страховой компенсации своим работникам. Видимо,  администрация больницы, представитель которой возглавляет данную комиссию, считает, что их сотрудники заражаются новой коронавирусной инфекцией где угодно, но только не в лечебном учреждении и не при исполнении своих должностных обязанностей. Как горько иронизируют сам медработники: «нам сказали, что все мы заразились в «Десяточке»».
          В настоящее время специалистами профсоюза СОЦПРОФ готовятся документы для подачи в суд, представлять интересы врача в суде будет и адвокат Светлана Стефанишина. Может быть, там будут предоставлены ответы на все интересующие вопросы?».
       Консультации можно получить на горячей линии инспекции труда от специалистов Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ по телефону: 8-950-247-61-68.

Вернуться к списку новостей