Защищаешь свои права - получи выговор

29 декабря 2020

Медицинские работники ГБУ СО ВО «Ковровский специальный дом-интернат для инвалидов и престарелых» не раз обращались к администрации учреждения с просьбой  создать им безопасные условия труда при работе с пациентами, страдающими определенными заболеваниями, однако «воз и ныне там».

И вот заместитель председателя первички СОЦПРОФ - медицинская сестра, заботясь о своем здоровье и здоровье других медицинских работников,  сделала пометки в медицинской документации об осторожности при проведении медицинских манипуляций.

Администрация учреждения очень быстро отреагировала на это и приказом объявила ей выговор, при этом не приняв во внимание то обстоятельство, что профсоюзник представляла работников в переговорах по заключению коллективного соглашения.
После того, как специалисты Владимирского профсоюза СОЦПРОФ подготовили иск, а работник подала его в суд, администрация сразу же отменила дисциплинарное взыскание и начала проводить мероприятия по информированию медицинских работников о лицах имеющих опасные заболевания.   

А после того, как работник запросила копию карточку учета СИЗ, на складе учреждения нашлось и все необходимое для медицинских работников, как и положено по нормам обеспечения. И вот впервые они получили тапочки, фартуки и защитные  экраны.  
Мы получили комментарий председателя Владимирского территориального объединения профсоюзов СОЦПРОФ Владимира Соколова: «Специфика учреждения социального обеспечения заключается в том, что в него  поступают пациенты без определенного места жительства из Владимирской области и частично из Москвы, лица всю жизнь проведшие «за решеткой», а также те, кто со своим поведением не смог ужиться в других социальных учреждения. Скажем так, своеобразная  «зона строгого режима» в социальных учреждениях. Само собой, что большая часть получателей услуг в этом учреждении - лица, страдающие определенными заболеваниями. Однако как видим, медицинские работники даже не обеспечены всеми необходимыми СИЗ по установленным нормам и не информируются администрацией учреждения. Более того, администрация вместо наведения порядка еще и пытается привлекать  к дисциплинарной ответственности работников, которые пытаются отстоять свои права».  

 

Вернуться к списку новостей