Медработники в Забайкалье получали не в полном объеме районный коэффициент за работу с COVID-19.

28 декабря 2020

Общероссийский профсоюз работников здравоохранения СОЦПРОФ обратился в Государственную инспекцию труда в Забайкальском крае в защиту нарушенных социально-трудовых прав членов профсоюза СОЦПРОФ. По мнению профсоюзников, в отношении работников ГУЗ «Борзинская ЦРБ» нарушалось действующее законодательство РФ, а именно им не в полном объеме начислялся и выплачивался районный коэффициент по выплатам стимулирующего характера согласно Постановлениям №415 и №484.
В ответе инспекция труда сообщила: «Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. № 415 определено установление выплат стимулирующего характера за фактически отработанное время.
Стимулирующие выплаты за выполнение особо важных работ в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 12 апреля 2020 г. № 484 в размерах, установленных в пункте 11 Правил, являются «единовременными», выплачиваются в полном размере независимо от количества отработанных смен и/или часов, в том числе за апрель, за «риск» работы с больными с новой коронавирусной инфекцией COVID-19. В частности, это касается медицинских и иных работников, работающих неполное рабочее время в соответствии с трудовым оговором
В Положения №415 и №484 внесены изменения приказом главного врача ГУЗ «Борзинская ЦРБ» (в части установления подразделений и должностей, а также сроков). Указанные изменения в установленном порядке согласованы Министерством здравоохранения Забайкальского края.
Выплаты стимулирующего характера работникам по Постановлениям №415 и №484 производятся не позднее трех рабочих дней с момента поступления финансовых средств на лицевой счет ГУЗ «Борзинская ЦРБ».
Законом Забайкальского края от 14.10.2008 №39 - ЗЗК «О районном коэффициенте и процентной надбавке к заработной плате работников государственных органов и государственных учреждений Забайкальского края, органов местного самоуправления и муниципальных учреждений» в соответствии с федеральным законом установлен районный коэффициент в размере 40%.
Проверками установлено, что за период с апреля по октябрь 2020г. ГУЗ «Борзинская ЦРБ» в нарушение ст. 146, 148, 315 и 316 ТК РФ, Закона Забайкальского края от 14.10.2008 №39 - ЗЗК «О районном коэффициенте и процентной надбавке к заработной плате работников государственных органов и государственных учреждений Забайкальского края, органов местного самоуправления и муниципальных учреждений» работникам выплату стимулирующего характера по Постановлениям №415 и №484 производила с учетом начисления районного коэффициента в размере 20% за счет федерального бюджета, т.е. не в полном объеме, тогда как в соответствии Законом Забайкальского края от 14.10.2008 №39 - ЗЗК районный коэффициент установлен 1,4.
Согласно пояснению главного врача ГУЗ «Борзинская ЦРБ» районный коэффициент начислялась на выплаты стимулирующего характера за работу с новой коронавирусной инфекцией в размере 20% по указанию Министерства здравоохранения Забайкальского края.
По результатам проверки работодателю выдано предписание об устранении нарушений. Срок исполнения находится на контроле инспектора труда, проводившего проверку.
По результатам проверки в отношении юридического лица и должностного лица направлено уведомление о возбуждение дела об административном правонарушении по ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ».
Профсоюз работников здравоохранения СОЦПРОФ информирует, что информацию и консультации по вопросам нарушений выплат стимулирующих и заработной платы можно получить на горячей линии от специалистов инспекции труда профсоюза СОЦПРОФ по телефону: 8-950-247-61-68.

 

Вернуться к списку новостей