Более 20 тысячам нуждающимся помогли волонтеры #МыВместе

21 ноября 2020

Региональный штаб волонтеров акции #МыВместе возобновил работу 6 октября. Именно здесь, на базе Центра городских волонтеров Санкт-Петербурга, весной, за пару дней, был развернут штаб и колл-центр для всего города. Сейчас волонтеры снова помогают в доставке продуктов и лекарств пожилым людям, находящимся на самоизоляции. Со дня возобновления работы штаба волонтёрами акции #МыВместе уже стали 852 человека.

За 1,5 месяца поступила 1631 заявка от петербуржцев, кому нужна помощь в доставке предметов первой необходимости. Также волонтеры разносят гуманитарную помощь - на сегодня они помогли 20 879 людям в сложной жизненной ситуации, одиноким пенсионерам и многодетным семьям.

Также волонтеры оказывают помощь в «красной» зоне временного госпиталя для ветеранов войн в «Ленэкспо». В общей сложности в медучреждении задействовано более 40 добровольцев. Они помогают младшему медперсоналу по уходу за больными, а также оказывают психологическую помощь и поддержку пожилым людям, организуют их досуг.

19 ноября штаб волонтеров акции #МыВместе посетил вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Бельский. Он ознакомился с процессом аккредитации, работой операторов колл-центра, увидел как происходит обработка обращений от граждан - то есть, что происходит с заявкой с момента звонка пожилого человека на горячую линию до доставки продуктов до двери.

«Работа волонтеров очень ценна в текущей ситуации. Со своей стороны, мы считаем настолько же важной поддержку волонтеров и обеспечение их всеми необходимыми сервисами, в том числе, поддерживающими их мотивацию на должном уровне. Каждый может внести свой вклад в поддержку граждан, находящихся на самоизоляции, а мы можем помочь желающим это сделать», – отметил вице-губернатор.

Александр Бельский поговорил с руководителем Центра городских волонтеров Санкт-Петербурга – Георгием Борисовым, руководителем Регионального штаба волонтеров акции взаимопомощи #МыВместе – Дарьей Никитиной и районными координаторами волонтеров акции.

Вице-губернатор подчеркнул, что Правительство Санкт-Петербурга ценит помощь каждого волонтера и готово поддерживать их, привлекая все больше горожан к добровольческих проектам.

«Поддержка власти в трудный период – это то, что делает акцию #МыВместе всеобъемлющей – она затрагивает всех жителей Петербурга вне зависимости от профессии, возраста и статуса. Свое желание помочь демонстрируют не только те, кто уже помогал весной, но и новые добровольцы. С масштабами акции растет и уровень поддержки: не только отклик среди населения, но и среди органов власти», – поделилась мнением Дарья Никитина, руководитель Регионального штаба волонтеров акции взаимопомощи #МыВместе.

Источник

Вернуться к списку новостей