Защищать тех, кто трудится

20 ноября 2020

Депутат Государственной Думы Сергей Вострецов поздравил коллег-профсоюзников с профессиональным праздником и призвал их к совместной борьбе за права тех, кто зарабатывает на жизнь своим трудом.


На данном этапе, по словам Вострецова, очень важно избавиться от  "зарплатой удавки". "Необходимо добиваться, чтобы постоянная составляющая заработной платы, так называемый оклад, у работников  был не ниже 75-80% от общей суммы. Тогда премия в 20-25 процентов действительно станет стимулом к труду. Нынешние же  65-70% премиальных превратились в механизм давления на труженика. Ведь депремировав работника, мы обрекаем его и его семью на нищету. В результате такой специалист никогда не возмутится ни условиями труда, ни продолжительностью смены, превратившись, по сути, в бессловестного раба. А разве такие граждане нужны нашей стране? С этим позорным явлением надо бороться",- отметил Сергей Вострецов. Он обратил внимание, что задачу - навести порядок с зарплатами, избавиться от диспропорции с выплатами в отраслях и регионах -президент Владимир Путин ставил неоднократно, в том числе,  Минтруду, но воз и ныне там.


В поздравлении Сергей Вострецов также проинформировал колег из ФНПР, что при поддержке партии Единая Россия и ее Председателя Дмитрия Медведева Объединению профсоюзов России СОПРОФ удалось отстоять права на компенсацию без малого 15 милионов человек, работающих в тяжёлых и вредных условиях.  Дело в том, что Минфин хотел поднять на данные категории  НДФЛ, как для богатых, на 2 %, ущемив их права на компенсацию вреда здоровья, и, по большому счету, обманув Президента РФ.
Ведь данная попытка собрать побольше денег неважно с кого, полностью идет в разрез Основными направлениями государственной политики и социального партнёрства в России.


"Данную попытку удалось предотвратить,но надо быть начеку", - заметил профсоюзный лидер и псрламентарий.


Обращаясь к профсоюзным активистам, Сергей Вострецов предостерег коллег от чрезмерного увлечения политикой. Он напомнил что в начале прошлого века, втянув рабочих в политические акции, мы фактически своими руками уничтожили свою страну и погубили в братоубийственной войне больше 10 милионов сограждан, а с учетом наступившей разрухи и голода - больше 20ти милиионов. "Подобного больше в истории нашей страны допустить нельзя", - убежден депутат Госдумы, председатель Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ Сергей Вострецов.

Вернуться к списку новостей