Должностное лицо АО «Почта России» пригласили для подписания протокола об административном правонарушении

20 ноября 2020

В адрес должностного лица генерального директора АО «Почта России» Акимова М.А. межрайонная ИФНС России №10 по Красноярскому краю направила предписание об устранении нарушений законодательства о применении ККТ и пригласила, как должностное лицо АО «Почта России» ИНН 7724490000 для составления и подписания протокола об административном правонарушении по ч.2 ст.14.5 КоАП РФ.

Как мы писали ранее, первичная профсоюзная организация СОЦПРОФ работников АО «Почта России» направила соответствующее заявление в налоговые органы о проведении проверки в отношении Минусинского почтамта УФПС Красноярского края АО «Почта России». Так, по мнению членов Профсоюза работников почтовой связи СОЦПРОФ, при реализации товаров народного потребления населению, контрольно-кассовая техника не применяется по причине ее отсутствия, что является нарушением действующего законодательства РФ.

По результатам рассмотрения заявления в адрес руководства АО «Почта России» налоговой инспекцией направлен Акт и Предписание, в которых указывается: «Пунктом 2 ст.1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ предусмотрено, что при осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю (клиенту) на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты (при наличии технической возможности для передачи информации покупателю (клиенту) в электронной форме на адрес электронной почты), если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

В силу п.2 ст.5 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ, организации и индивидуальные предприниматели обязаны выдавать (направлять) покупателям (клиентам) при осуществлении расчетов в момент оплаты товаров (работ, услуг) кассовые чеки или бланки строгой отчетности в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

При реализации товара народного потребления на дому у населения, контрольно-кассовая техника не применялась по причине ее отсутствия. При продаже товаров населению никаких документов не выдавала.

Таким образом, в нарушение п. 1.2 ст.1.2, п.2 ст.5 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации", установлено неприменение АО «Почта России» контрольно-кассовой техники при получении почтальонами наличных денежных средств за реализованный товар на дому у физических лиц».

Вернуться к списку новостей