Система опеки нуждается в реформировании, но после широкого общественного обсуждения

18 ноября 2020

Система опеки нуждается в реформировании, но после широкого общественного обсуждения,- заявил в эфире канала Спас депутат Государственной Думы Сергей Вострецов.

Парламентарий и лидер Объединерия профсоюзов России СОЦПРОФ поддержал призывы Секретаря Генерального совета партии Единая Россия Андрея Турчака, руководителей многих общественных организаций - не форсировать принятие не полностью готовых законопроектов. "Совсем недавно мы приняли поправки в Конституцию, где провозгласили семью и детей основными государственными ценностями. С этой позиции нужно рассмотреть все законодательство, касающееся охраны детства и семьи, причём делать это вдумчиво, при самом широком участии жителей страны",- считает Вострецов. Он вплотную занимается проблемой усыновления детей и работы органов опеки более 5 лет и имеет свою позицию, что необходимо изменить в законодательстве в части защиты детей. В частности, Вострецов убежден, что приоритетное право на усыновление должны иметь родственники ребёнка, но при этом если у них есть реальные возможности содержать, растить и воспитывать приёмного сына или дочку, чтобы не подвергать ребят, которым и так тяжко без родителей, дополнительным испытаниям.

"Очень важно создать простой, понятный, легко выполнимый алгоритм действий по защите детей, попавших в сложную ситуацию, и его законодатально утвердить, приняв во внимание максимальное количество возможных ситуаций и мнений по их разрешению",- считает депутат Госдумы Сергей Вострецов.

Вернуться к списку новостей